• Auction n°8

Lot 170 - Auction n°8

Lot 170

Algeria
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’Algérie ND (1860-1879), Paris. - PCGS AU58 (42254746). Avec poinçon abeille. Patine sombre, légèrement hétérogène au revers. Superbe.
300,00 EUR

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’Algérie ND (1860-1879), Paris.

PCGS AU58 (42254746). Av. Une femme avec un coffre remplit de sacs d’or derrière elle donne l’accolade à un paysan algérien tenant une charrue, au-dessous signature GAYRARD. F. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : BANQUE DE L'ALGÉRIE.

Lec.74 - Esc.147 ; Argent - 19,10 g - 36,5 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Quality: PCGS AU58 (42254746). Avec poinçon abeille. Patine sombre, légèrement hétérogène au revers. Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc