<< Lot 182 - IIIe ...   Lot 184 - IIIe ... >>

Lot 183 - Auction n°8

400,00 EUR

IIIe République (1870-1940). Jeton de L’Ardèche algérienne, société de secours mutuels 1891, Paris.

PCGS Genuine Mount Removed - UNC Detail (42254757). Av. L’ARDÈCHE ALGÉRIENNE SOCIÉTÉ DE SECOURS MUTUELS. Écu festonné et couronné aux armes de la société. Rv. SIÈGE SOCIAL ALGER / CONSTITUÉE LE 30 octobre 1891. Deux mains jointes au-devant d’une gerbe.

Lec.- - Gail. cf.1053 ; Argent - 11,87 g - 32,5 mm - 12 h

De la collection Jean Lecompte.

Quality: PCGS Genuine Mount Removed - UNC Detail (42254757). Cet exemplaire ne porte pas de poinçon. Trace de monture. Patine aux reflets dorés. Très rare. Superbe à Fleur de coin.