<< Lot 213 - Nassau (duché ...   Lot 215 - Oettingen ... >>

Lot 214 - Auction n°8

1.000,00 EUR

Nassau (duché de), Guillaume (1816-1839). Thaler (kronenthaler) 1836, Wiesbaden.

PCGS MS65 (38156204). Av. WILHELM HERZOG ZU NASSAU. Tête nue à droite, signature ZOLLMANN F. Rv. KRONEN THALER. Écu couronné et soutenu par deux lions couronnés, sur un entablement ; à l’exergue (date).

Dav.743 - KM.49 ; Argent - 29,53 g - 39 mm - 12 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Quality: PCGS MS65 (38156204). Avec une merveilleuse patine et tous les plus infimes détails comme des micro-craquelures du coin de revers. Fleur de coin.