• Auction n°8

Lot 271 - Auction n°8

Lot 271

Belgium
Brabant (duché de), Philippe II (1555-1598). Florin de Bourgogne au Saint André 1568, Anvers. - PCGS AU50 (42189998). Frappe à peine décentrée au droit. Légère patine. TTB.
500,00 EUR

Brabant (duché de), Philippe II (1555-1598). Florin de Bourgogne au Saint André 1568, Anvers.

PCGS AU50 (42189998). Av. DOMINVS: MIHI ADIVTOR (atelier). Saint André avec une croix, accosté de la (date). Rv. PHS. D. G. HISP Z REX. DVX. BR. Dans le collier de la Toison d’or, écu couronné.

VH.289 - Delm.117-118 - Fr.71 ; Or - 3,21 g - 25 mm - 10 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Quality: PCGS AU50 (42189998). Frappe à peine décentrée au droit. Légère patine. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc