• Auction n°8

Lot 719 - Auction n°8

Lot 719

France
Convention (1792-1795). Écu de 6 livres FRANÇOISE 1793, 1er semestre, A, Paris. - PCGS Genuine Scratch-AU Detail (41821428). Une fine rayure au revers, mais une usure homogène et une jolie patine. TTB.
150,00 EUR

Convention (1792-1795). Écu de 6 livres FRANÇOISE 1793, 1er semestre, A, Paris.

PCGS Genuine Scratch-AU Detail (41821428). Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE/ L’AN (DATE). Dans une couronne formée de deux branches de chêne : SIX LIVRES (atelier). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche et d’un coq à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : (DATE).

G.58 ; Argent - 29,40 g - 38 mm - 6 h

Quality: PCGS Genuine Scratch-AU Detail (41821428). Une fine rayure au revers, mais une usure homogène et une jolie patine. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc