• Auction n°8
<< Lot 720 - Convention ...   Lot 722 - Convention ... >>

Lot 721 - Auction n°8

150,00 EUR

Convention (1792-1795). Écu de 6 livres FRANÇOISE 1793, L, Bayonne.

PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41821429). Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE/ L’AN (DATE). Dans une couronne formée de deux branches de chêne : SIX LIVRES (atelier). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche et d’un coq à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : (DATE).

G.58 ; Argent - 29,28 g - 38 mm - 6 h

Quality: PCGS Genuine Cleaned-AU Detail (41821429). Avec rosette. Infimes traces de nettoyage. Patine grise aux reflets dorés. TTB à Superbe.