<< Lot 722 - Convention ...   Lot 724 - Convention ... >>

Lot 723 - Auction n°8

150,00 EUR

Convention (1792-1795). 2 sols à la balance daté, refrappe 1793, B, Rouen.

PCGS MS62BN (41821386). Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE / L’AN (date). Table inscrite LES HOMMES SONT EGAUX DEVANT LA LOI et signature Dupré, sous un œil rayonnant et entre une grappe et des épis. Rv. LIBERTE EGALITE / (date). Fléau d’une balance surmonté d’un bonnet de la liberté, sur lequel est une couronne avec au centre : 2. S ; au-dessous (atelier).

G.31 ; Bronze - 24,38 g - 36 mm - 6 h

C’est le second plus haut grade !

Quality: PCGS MS62BN (41821386). Sur un flan de grand module ! Légère trace de cassure de coin. Avec une patine marron. Superbe à Fleur de coin.