• Auction n°8
<< Lot 745 - Consulat ...   Lot 747 - Premier Empire ... >>

Lot 746 - Auction n°8

1.500,00 EUR

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 2 francs tête nue, calendrier révolutionnaire AN 13, G, Genève.

PCGS Genuine Scratch - F Detail (42483675). Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à droite, au-dessous signature Tiolier cursive. Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE (date). Dans une couronne formée de deux branches : 2 FRANCS.

G.495 - F.251 ; Argent - 9,55 g - 27 mm - 6 h

Quality: PCGS Genuine Scratch - F Detail (42483675). Griffes et frottements au droit. Frappe faible sur le nœud au revers. Bien homogène, avec une patine grise, un exemplaire très convenable pour ce rare atelier. TB à TTB.