• Auction n°8

Lot 958 - Auction n°8

Lot 958

France
IIIe République (1870-1940). Médaille, Caresse maternelle et jeux d’enfants par Albert Marque, SAMF n° 99 1907, ... Read more - Dans un boîtier. Superbe à Fleur de coin.
400,00 EUR

IIIe République (1870-1940). Médaille, Caresse maternelle et jeux d’enfants par Albert Marque, SAMF n° 99 1907, Paris.

Av. Une femme nue, assise à droite, tient sa longue chevelure sur un enfant qui est debout sur sa cuisse ; signature AM en monogramme. Rv. Deux enfants, sur la pointe des pieds, nus et s’enlaçant.

Maier.42 ; Bronze - 96,80 g - 70 mm - 12 h

Sur la tranche poinçons (corne) BRONZE (lézard) et numéro 99. Seuls 108 exemplaires frappés en bronze, avant distribution aux membres de la Société des Amis de la Médaille Française.

Quality: Dans un boîtier. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc