• Auction n°8

Lot 1060 - Auction n°8

Louis XV (1715-1774). Jeton de 30 sous contremarqué MG pour Marie-Galante par Roëttiers ND (1754), Paris. - PCGS AU55 (Lec.45b par erreur) (42254760). Avec une jolie patine aux reflets bleutés et de minimes marques de circulation. Exemplaire de référence ! Superbe.
1.000,00 EUR

Louis XV (1715-1774). Jeton de 30 sous contremarqué MG pour Marie-Galante par Roëttiers ND (1754), Paris.

PCGS AU55 (Lec.45b par erreur) (42254760). Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Tête ceinte d’un bandeau à droite du Roi, signature FM, accostée de deux contremarques M - G. Rv. FAVENTE ET DITABO. Trois mâts voguant à gauche ; à l’exergue : CHAMBRE DE COMMERCE DE LA ROCHELLE.

Lec.45a = cet ex. - Feu.9131 ; Argent - 7,29 g - 29 mm - 6 h

C’est le second plus haut grade ! De la collection Jean Lecompte. C’est l’exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, éditions Gadoury, 2007.

Quality: PCGS AU55 (Lec.45b par erreur) (42254760). Avec une jolie patine aux reflets bleutés et de minimes marques de circulation. Exemplaire de référence ! Superbe.

Notes
Selon Jean Lecompte, p.306, seuls deux types de jetons ont été contremarqués pour Marie Galante. Il est probable qu’ils furent poinçonnés par la Chambre de Commerce de La Rochelle pour servir de payement aux marins partant pour Marie-Galante

For any information please contact info@mdc.mc