• Auction n°8

Lot 1064 - Auction n°8

Charles X (1824-1830). Jeton de la Banque de la Guadeloupe par Barre 1826, Paris. - PCGS MS63 (42254630). Frappe d’époque sans poinçon. Très rare en cuivre. Minimes crans sur les listels. Patine brune. Superbe à Fleur de coin.
600,00 EUR

Charles X (1824-1830). Jeton de la Banque de la Guadeloupe par Barre 1826, Paris.

PCGS MS63 (42254630). Av. CHARLES X ROI DE FRANCE. Tête nue à gauche du Roi, au-dessous signature BARRE Ft. Rv. BANQUE DE LA GUADELOUPE/ ORDONNce DU ROI DU 10 DECbre 1826. Dans une couronne composite, différents attributs : charrue, roue, ruche, coq, trois-mâts, caducée, etc.

Lec.41 ; Cuivre - 19,60 g - 35 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Quality: PCGS MS63 (42254630). Frappe d’époque sans poinçon. Très rare en cuivre. Minimes crans sur les listels. Patine brune. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc