• Auction n°8
<< Lot 1067 - IIIe ...   Lot 1069 - Ferdinand VII ... >>

Lot 1068 - Auction n°8

40.000,00 EUR

Charles III (1759-1788). 8 escudos “à la tête de rat” 1768 G, G, Guatemala.

PCGS AU58+ (42254427). Av. CAROLUS. III. D. G. HISP. ET. IND. REX. Buste drapé et cuirassé à droite, portant la Toison d’or, les cheveux longs noués derrière la nuque ; au-dessous (date). Rv. IN. UTROQ. FELIX. AUSPICE. DEO. Écu couronné et entouré du collier de la Toison d’or, au-dessous (atelier).

Fr.9 - Calicó type 184 - Onza 666 - Calicó 1907 = cet ex. ; Or - 27 g - 36 mm

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De surcroît, exemplaire reproduit dans Calicó (Plate coin).

Quality: PCGS AU58+ (42254427). Les champs à peine brunis et marqués par de petites marques de manipulation. Le brillant d’origine est encore visible, sous une patine aux tons chauds et dorés. De la plus grande rareté. Superbe.

Notes
Ce type dit “à la tête de rat” ne porte pas de valeur, et on note que l’atelier est répété au revers tandis que la marque de l’essayeur manque