Lot 1074 - Auction n°8

Louis XVI (1774-1792). Jeton de la Compagnie de la Guyan[n]e Française, agriculture et com[m]erce ND (1845-1860), ... Read more - PCGS MS63 (42254724). Avec le poinçon main. Jolie patine marron. Superbe à Fleur de coin.
300,00 EUR

Louis XVI (1774-1792). Jeton de la Compagnie de la Guyan[n]e Française, agriculture et com[m]erce ND (1845-1860), Paris.

PCGS MS63 (42254724). Av. AGRICULTURE *ET* COMERCE (sic!) dans le champ, entre une guirlande en haut et une ancre en bas. Rv. COMPAGNIE DE LA GUYANNE FRANCAISE. Dans un décor de côte où des hommes chargent des ballots sur une barque puis des trois-mâts, un indigène à gauche, debout près d'une habitation, appuyé sur une pelle ; signature F.B.

Lec.- (cf.6 à 8) - Feu.1590 v. ; Cuivre - 19,60 g - 33,5 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Quality: PCGS MS63 (42254724). Avec le poinçon main. Jolie patine marron. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc