• Auction n°8

Lot 1090 - Auction n°8

Lot 1090

India
Louis XIV (1643-1715). Jeton pour la création de la Première Compagnie des Indes orientales, au nom de Daniel Voysin, ... Read more - PCGS VF25 (42254709). Usure uniforme. Exemplaire correct. TB à TTB.
200,00 EUR

Louis XIV (1643-1715). Jeton pour la création de la Première Compagnie des Indes orientales, au nom de Daniel Voysin, prévôt des marchands de Paris pour la 2e fois 1665, Paris.

PCGS VF25 (42254709). Av. Mr VOYSIN. Me DES REQtes PREVOST. DES. MARds. 2. ELon. Armes soutenues par deux lions et surmontées d’un heaume taré de face et lambrequiné. Rv. COMMERCIA. TERRIS CVNCTIS RENOVAT. Armes de la ville de Paris surmontées de la (date).

Lec.4a - Feu.3597 - Corre 4955 - Fl.II.1864 ; Laiton - 5,08 g - 27 mm - 6 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Quality: PCGS VF25 (42254709). Usure uniforme. Exemplaire correct. TB à TTB.

Notes
Ce jeton pourrait rappeler la création de la Compagnie française pour le commerce des Indes orientales, plus connue comme Compagnie des Indes orientales, par Colbert le 27 août 1664, suivant une déclaration du Roi et des lettres patentes enregistrées au Parlement de Paris. Auparavant, une Compagnie française pour le commerce des Indes fut créée en 1604, sous Henri IV, par des marchands de Saint-Malo ; Réorganisée en 1642 par Richelieu, elle le sera à nouveau par Colbert en 1664. Son siège est à Lorient. En Inde, elle fonde Pondichéry en 1674, et Chandernagor en 1688

For any information please contact info@mdc.mc