• Auction n°8

Lot 1095 - Auction n°8

Lot 1095

India
Louis XV (1715-1774). Jeton de la 2e Compagnie des Indes et du Trésor royal 1725, Paris. - Important défaut de métal feuilleté au droit. Belle patine marron. TTB.
150,00 EUR

Louis XV (1715-1774). Jeton de la 2e Compagnie des Indes et du Trésor royal 1725, Paris.

Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Buste à droite du Roi, avec manteau et le grand cordon, signature JCR en monogramme. Rv. LATE SUA DONA REPENDIT (Il distribue ses biens avec largesse). Dieu-fleuve assis à droite appuyé sur une urne qui déverse son eau, tenant une corne d’abondance et le pied appuyé sur un alligator ; à l’exergue TRESOR ROYAL (date).

Lec.8 - Feu.2016 (le Nil) ; Cuivre - 7,62 g - 30 mm - 6 h

De la collection Jean Lecompte.

Quality: Important défaut de métal feuilleté au droit. Belle patine marron. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc