• Auction n°8

Lot 1098 - Auction n°8

Lot 1098

India
Louis XVI (1774-1792). Jeton pour la 3e Compagnie des Indes orientales et de la Chine 1785, Paris. - PCGS AU50 (42254717). Variété sans signature au revers. Légère usure des hauts reliefs. Patine grise. Presque Superbe.
400,00 EUR

Louis XVI (1774-1792). Jeton pour la 3e Compagnie des Indes orientales et de la Chine 1785, Paris.

PCGS AU50 (42254717). Av. LUDOV. XVI. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à droite, avec manteau et le grand cordon, signature DUVIV. Rv. COMP. DES INDES (date) à l’exergue. Armes de la Compagnie des Indes soutenues par deux Amérindiens et couronnées.

Lec.12 = cet ex. - Feu.- - Vente Page, juin 1931, n° 275 ; Argent - 19,98 g - 35 mm - 12 h

Quality: PCGS AU50 (42254717). Variété sans signature au revers. Légère usure des hauts reliefs. Patine grise. Presque Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc