• Auction n°8

Lot 1208 - Auction n°8

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à hélice Léon Gay et ... Read more - PCGS MS64 (42254703). Avec poinçon main. Non répertorié en cuivre, quelques exemplaires connus ! Patine marron. Presque Fleur de coin.
1.500,00 EUR

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à hélice Léon Gay et Compagnie par Aumoitte 1853, Paris (Stern).

PCGS MS64 (42254703). Av. COMPAGNIE GÉNÉRALE DE NAVIGATION À HÉLICE. Sur un entablement, écu aux armes de Marseille couronné ; à l'exergue : LEON GAY et C° 8 JUIN 1853. Rv. LIGNES DU MAROC D'EGYPTE ET DE TURQUIE. Trois-mâts à vapeur à gauche, avec pavillon LG, sous les écus du Maroc, d'Égypte et de Turquie accolés sur des armes en sautoir ; signature AUMOITTE-STERN.

Lec.298 v. (argent) ; Cuivre - 25,28 g - 39 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Quality: PCGS MS64 (42254703). Avec poinçon main. Non répertorié en cuivre, quelques exemplaires connus ! Patine marron. Presque Fleur de coin.

Notes
La Compagnie Générale de Navigation à Hélice, fut fondée par Léon Gay en 1852. Elle fusionne avec la Compagnie Bazin, Léon Gay et Compagnie en 1854

For any information please contact info@mdc.mc