• Auction n°8

Lot 1210 - Auction n°8

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à vapeur Bazin, Léon Gay et ... Read more - PCGS MS63 (42254707). Sans poinçon. Quelques exemplaires connus ! Jolie patine. Superbe à Fleur de coin.
400,00 EUR

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Compagnie générale de navigation à vapeur Bazin, Léon Gay et Compagnie par Aumoitte 1854, Paris (Stern).

PCGS MS63 (42254707). Av. MARSEILLE. La ville de Marseille assise et appuyée sur une ancre, au-devant d’un trois-mâts, et devant huit drapeaux dont sept de pays musulmans (Algérie, Égypte, Maroc, Turquie, etc.) et de celui de la France ; signature STERN. AUMOITTE. Rv. COMPAGNIE GÉNÉRALE DE NAVIGATION A VAPEUR/ * BAZIN LÉON GAY & Cie *. Navire à voiles et à vapeur à gauche, avec pavillon BLG.

Lec.298b (2 ex. connus) ; Argent - 35,64 g - 41,8 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Quality: PCGS MS63 (42254707). Sans poinçon. Quelques exemplaires connus ! Jolie patine. Superbe à Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc