• Auction n°8

Lot 1220 - Auction n°8

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Épreuve uniface de revers du jeton du Comptoir de la Méditerranée, Gay ... Read more - PCGS SP65 (42254766). Avec poinçon abeille. Patine marron. Fleur de coin.
500,00 EUR

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Épreuve uniface de revers du jeton du Comptoir de la Méditerranée, Gay Bazin et Compagnie 1856 (1860-1879), Paris (Stern).

PCGS SP65 (42254766). Av. Lisse, trois ergots de centrage en relief. Rv. COMPTOIR DE LA MÉDITERRANÉE / GAY BAZIN & Cie. Dans une couronne formée de deux branches de roseaux : 1er JUILLET 1856.

Lec.299 v. ; Cuivre - 3,89 g - 24,5 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte et vente MDC 1, 2 décembre 2016, n° 222.

Quality: PCGS SP65 (42254766). Avec poinçon abeille. Patine marron. Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc