• Auction n°8
<< Lot 1230 - Second Empire ...   Lot 1232 - Second Empire ... >>

Lot 1231 - Auction n°8

800,00 EUR

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit foncier de l’île Maurice 1864, Paris.

PCGS MS65 (42254617). Av. EX FIDE COPIA. Allégorie diadémée et drapée, assise à droite, tenant des épis et une corne d'abondance renversée ; derrière, une charrue et une faux ; signature à l’exergue DESAIDE. Rv. CRÉDIT FONCIER DE L'ILE MAURICE. Dans une couronne formée d'une branche d'olivier et d'une branche de chêne : PROCLAMATION DU 1er MARS 1864 ; à l’exergue, trois rosettes.

Lec.21 = cet ex. ; Cuivre - 10,40 g - 29 mm - 12 h

Quality: PCGS MS65 (42254617). Frappe d’époque avec poinçon abeille. Patine marron. Fleur de coin.