• Auction n°8
<< Lot 1231 - Second Empire ...   Lot 1233 - Philippe V ... >>

Lot 1232 - Auction n°8

1.500,00 EUR

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de l’Union Mauricienne, assurances mutuelles contre l’incendie 1863, Paris.

PCGS MS62 (42254616). Av. L’UNION MAURICIENNE / VIS UNITA FORTIOR sur des bannières autour des armes de la Société, accostées de deux arbres ; signature BORREL. Rv. Dans une couronne formée de deux branches de chêne : L’UNION MAURICIENNE ASSURANCES MUTUELLES CONTRE L’INCENDIE (date).

Lec.22 = cet ex. - Gail.907 ; Argent - 14,6 g - 34,5 mm - 12 h

Quality: PCGS MS62 (42254616). Frappe d’époque avec poinçon abeille. Semble le seul exemplaire connu ! Légères traces de circulation. Superbe à Fleur de coin.