• Auction n°8

Lot 1268 - Auction n°8

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’île de la Réunion ND (1852-1860), Paris. - PCGS MS64 (42254620). Sans poinçon, extrêmement rare et peut-être unique ! Patine marron. Presque Fleur de coin.
1.000,00 EUR

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’île de la Réunion ND (1852-1860), Paris.

PCGS MS64 (42254620). Av. NAPOLEON III EMPEREUR. Tête nue à droite, au-dessous signature PINGRET F. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : BANQUE DE l’ILE DE LA RÉUNION.

Lec.28 (1 ex. connu) = cet ex. ; Cuivre - 17,25 g - 33 mm - 12 h

Quality: PCGS MS64 (42254620). Sans poinçon, extrêmement rare et peut-être unique ! Patine marron. Presque Fleur de coin.

Notes
À la suite de l’abolition de l’esclavage, une loi est votée le 30 avril 1849 pour accorder une indemnité aux colons par suite de la libération de la main d’œuvre servile, à la Réunion, à la Guadeloupe et à la Martinique. Pour la Réunion, Louis-Napoléon Bonaparte, en 1851, fixe le capital à trois millions qui sera versé dans une banque autorisée à émettre des billets au porteur qui seront reçus comme monnaie légale. Avec 150 actionnaires, la Banque de la Réunion ouvre en juillet 1853 à Saint-Denis

For any information please contact info@mdc.mc