• Auction n°8

Lot 1274 - Auction n°8

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit foncier colonial, agence de la Réunion ND (1863-1879), ... Read more - PCGS MS64 (42254625). Avec poinçon abeille. Semble le seul exemplaire connu ! Patine marron. Presque Fleur de coin.
700,00 EUR

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit foncier colonial, agence de la Réunion ND (1863-1879), Paris.

PCGS MS64 (42254625). Av. Allégorie agricole tenant des fleurs et fruits, avec panier rempli de fleurs et fruits, et instruments agricoles comme une faux et une pelle. Rv. Dans une couronne formée de deux branches composites : CRÉDIT FONCIER COLONIAL AGENCE DE LA RÉUNION ; à l’exergue signature TOTTER.

Lec.33a (1 ex. connu) ; Cuivre - 33,20 g - 41 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Quality: PCGS MS64 (42254625). Avec poinçon abeille. Semble le seul exemplaire connu ! Patine marron. Presque Fleur de coin.

For any information please contact info@mdc.mc