Lot 1363 - Auction n°8

Amérique-Canada (colonies ...
Amérique-Canada (colonies ...

Lot 1363

USA
Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “SUB OMNI SIDERE CRESCUNT”, type sans ... Read more - PCGS AU58 (42254653). Légers plats d’usure sur les hauts reliefs sinon une belle patine et l’argenture complète. Superbe.
200,00 EUR

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “SUB OMNI SIDERE CRESCUNT”, type sans l’alligator par Duvivier 1751, Paris.

PCGS AU58 (42254653). Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Buste habillé du Roi à droite, la tête laurée avec le grand cordon ; signature D.V. Rv. SUB OMNI SIDERE CRESCUNT (Ils croissent sous tous les cieux). Dans un paysage, un Amérindien à gauche avec arc et carquois ; à l'exergue : COL. FRANC. DE L'AM. (date).

Lec.99 ; Cuivre argenté - 7,38 g - 29 mm - 6 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Quality: PCGS AU58 (42254653). Légers plats d’usure sur les hauts reliefs sinon une belle patine et l’argenture complète. Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc