Lot 1385 - Auction n°8

Amérique-Canada (colonies ...
Amérique-Canada (colonies ...

Lot 1385

USA
Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “SEDEM NON ANIMUM MUTANT” non signé 1756, ... Read more - PCGS AU55 (42254671). un petit coup de poinçon au droit. Usure régulière. Belle patine grise. Superbe.
500,00 EUR

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “SEDEM NON ANIMUM MUTANT” non signé 1756, Paris.

PCGS AU55 (42254671). Av. LUD. XV. REX CHRISTIANSS. Buste du Roi à droite avec le grand cordon. Rv. SEDEM NON ANIMUM MUTANT (Elles changent de demeure et non de mœurs). Dans un paysage, deux ruches avec un essaim d'abeilles ; à l'exergue : COL. FRANC. DE L'AM. (date).

Lec.167 = cet ex. ; Argent - 5,44 g - 28 mm - 6 h

Quality: PCGS AU55 (42254671). un petit coup de poinçon au droit. Usure régulière. Belle patine grise. Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc