Lot 1388 - Auction n°8

Amérique-Canada (colonies ...
Amérique-Canada (colonies ...

Lot 1388

USA
Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “PARAT ULTIMA TERRA TRIUMPHOS” par R. Filius ... Read more - PCGS XF45 (42254673). Usure de circulation régulière. Rare. TTB.
1.200,00 EUR

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “PARAT ULTIMA TERRA TRIUMPHOS” par R. Filius 1757, Paris.

PCGS XF45 (42254673). Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Tête du Roi à droite, laurée ; signature R. Filius. Rv. PARAT ULTIMA TERRA TRUIUMPHOS. Sur la mer, dans une conque, Neptune avec un trident et Mars avec une lance et un bouclier ; à l'exergue : COL. FRANC. DE L'AMERIQUE (date).

Lec.172 = cet ex. - Betts 394 v. ; Argent - 5,95 g - 28 mm - 6 h

Quality: PCGS XF45 (42254673). Usure de circulation régulière. Rare. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc