Lot 1390 - Auction n°8

Amérique-Canada (colonies ...
Amérique-Canada (colonies ...

Lot 1390

USA
Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “EADEM TRANS ÆQUORA VIRTUS” par R. Filius ... Read more - PCGS XF40 (42254676). Des marques de circulation en surface. Patine grise. Très rare. TTB.
1.000,00 EUR

Amérique-Canada (colonies françaises), Louis XV (1715-1774). Jeton “EADEM TRANS ÆQUORA VIRTUS” par R. Filius 1758, Paris.

PCGS XF40 (42254676). Av. LUD. XV. REX CHRISTIANISS. Tête du Roi à droite, laurée, signature R. Filius. Rv. EADEM TRANS ÆQUORA VIRTUS (La grandeur d’âme reste égale au-delà des mers). Huit aigles volant au-dessus de l’océan Atlantique, avec une ville au fond ; à l'exergue : COL. FRANC. DE L'AM. (date).

Lec.182 ; Argent - 7,26 g - 28 mm - 6 h

De la collection Jean Lecompte.

Quality: PCGS XF40 (42254676). Des marques de circulation en surface. Patine grise. Très rare. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc