Lot 14 - Auction n°9

Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Tétradrachme ND (297-281 av. J.-C.), Lysimachia. NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Av. ... Read more - NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Sur un flan large avec un buste de haut relief. Frappe vigoureuse qui a légèrement fait éclater le flan. Belle patine grise aux reflets bleutés. TTB à Superbe.
1.500,00 EUR

Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Tétradrachme ND (297-281 av. J.-C.), Lysimachia.

NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003).
Av. Tête diadémée à droite du divin Alexandre-Amon.
Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑΚΟΥ. Athéna assise à gauche, appuyée sur un bouclier et tenant une victoire avec une couronne ; dans le champ mufle de lion et sous le trône un monogramme.

Thompson 16 - HGC 3.2, 1750a - Boutin 2641 ; Argent - 16,86 g - 28 mm - 9 h

Provient d’une vente Giessener Munzhandlung Dieter Gorny GmbH 48, Munich, 2 avril 1990 n° 150 et Albuquerque, n° 7 (avec un carton d’envoi de chez Albuquerque).

Quality: NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Sur un flan large avec un buste de haut relief. Frappe vigoureuse qui a légèrement fait éclater le flan. Belle patine grise aux reflets bleutés. TTB à Superbe.

For any information please contact info@mdc.mc