• Auction n°9

Lot 561 - Auction n°9

Lot 561

France
Convention (1792-1795). Louis d’or de 24 livres 1793 - An II, W, Lille. NGC XF 45 (5788038-026). Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE / L’AN ... Read more - NGC XF 45 (5788038-026). De fines stries d’ajustage au revers. Bon centrage et usure homogène. TTB.
2.500,00 EUR

Convention (1792-1795). Louis d’or de 24 livres 1793 - An II, W, Lille.

NGC XF 45 (5788038-026).
Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE / L’AN (date). Dans une couronne de chêne : 24 LIVRES (atelier).
Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : (date).

G.62 - Fr.478 ; Or - 7,59 g - 24 mm - 6 h

Quality: NGC XF 45 (5788038-026). De fines stries d’ajustage au revers. Bon centrage et usure homogène. TTB.

For any information please contact info@mdc.mc