MDC SUBASTA n°10

Hôtel Métropole, Salon Théâtre - MONACO - Jueves 13 y Viernes 14 de Octubre de 2022

  • Primera sesión: Jueves 13 de Octubre a las 13.30 h CEST (lotes 1-577)
  • Segunda sesión: Viernes 14 de Octubre a las 9:30 CEST (lotes 578-899)
  • Tercera sesión: Viernes 14 de Octubre a las 13.30 h CEST (lotes 900-1473)

Fecha límite para presentar ofertas en línea:

  • Primera sesión: Jueves 13 de Octubre a las 11:00 CEST
  • Segunda y tercera sesión: Viernes 14 de Octubre a las 6:00 CEST

SUBASTA EN VIVO en sitio web externo: enlace.

CATÁLOGO PDF

MDC SUBASTA n°10
Display: GridGridList
GRÈCE ANTIQUE Calabre, ...

Lote 1

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Statère ou nomos au nom du magistrat Kallikratès ND (240-228 av. J.-C.), Tarente. NGC MS* 5/5 5/5 ... - NGC MS* 5/5 5/5 (5788895-001). Bon centrage et frappe parfaite. Très jolie patine grise aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.

Ver el vídeoVer el vídeo
Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Lucanie, ...

Lote 2

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Thurium. Statère ou nomos ND (443-400 av. J.-C.), Thurium. NGC XF 5/5 5/5 (5788894-013). Av. Tête d'Athéna à ... - NGC XF 5/5 5/5 (5788894-013). Avec un beau portrait et une patine grise. TTB à Superbe.

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, ...

Lote 3

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (425-350 av. J.-C.), Crotone. NGC Ch AU 3/5 5/5 Fine style (6290617-004). Av. Aigle ... - NGC Ch AU 3/5 5/5 Fine style (6290617-004). Bon centrage sur un flan légèrement bombé. De qualité exceptionnelle avec les détails du plumage de l’aigle. Revers complet et préservé. Patine de collection grise aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.

Ver el vídeoVer el vídeo
Precio de salida:
15.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, ...

Lote 4

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Locres. Nomos ou statère ND (320-280 av. J.-C.), Locres. NGC Ch XF 4/5 4/5 overstruck (5790005-013). Av. ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 overstruck (5790005-013). Avec le buste à gauche, rare variété, et de beau style. Minimes plats sur les hauts reliefs. TTB à Superbe.

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Sicile, ...

Lote 5

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.430-425 av. J.-C.), Leontini. NGC Ch AU 3/5 5/5 flan flaws (5790005-016). Av. Tête ... - NGC Ch AU 3/5 5/5 flan flaws (5790005-016). De beau style avec les mèches bouclées sur l’oreille et trois feuilles de la couronne remontant dans la chevelure. Frappe puissante, à peine décentrée au revers. Minimes défauts de flan. Patine grise. Type plus

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Sicile, ...

Lote 6

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron Ier (477-466 av. J.-C.). Tétradrachme ND (475-470 av. J.-C.), Syracuse. Av. Quadrige au pas à ... - Bon centrage et de haut relief. Légère patine grise de collection, à peine vernie au revers. Superbe.

Precio de salida:
10.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Sicile, ...

Lote 7

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J.-C.). 16 litrai au nom de Philistis, veuve de Hiéron II ND (275-215 av. J.-C.), ... - NGC XF 3/5 4/5 overstuck (5790005-014). Légers défauts de coulée du flan. Légère patine grise. Presque superbe.

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Sicile, ...

Lote 8

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions siculo-puniques. Tétradrachme ND (350-315 av. J.-C.), Entella. NGC Ch AU 4/5 5/5 (5790005-012). Av. ... - NGC Ch AU 4/5 5/5 (5790005-012). De remarquable qualité pour ce type rare et difficile à trouver, seule la Niké au revers est peu visible. Le droit est inspiré des chefs d’œuvre de Syracuse par Évainètes. Jolie patine grise sur le brillant d’origine. Supe

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE ...

Lote 9

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Messénie, Messène. Triobole au nom du magistrat Polyklès ND (150-50 av. J.-C.), Messène. NGC AU 5/5 3/5 (5788894-012). ... - NGC AU 5/5 3/5 (5788894-012). De minimes marques au droit mais un bon centrage, une belle frappe et une jolie patine grise. Superbe.

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Éolide, ...

Lote 10

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Éolide, Kymé. Tétradrachme stéphanophore au nom de Métrophanès ND (c.160 av. J.-C.). NGC Ch AU 3/5 4/5 (5790005-010). ... - NGC Ch AU 3/5 4/5 (5790005-010). Cet exemplaire a peu circulé. Frappe sur un flan légèrement irrégulier. Patine grise aux reflets dorés au revers. Superbe.

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Mysie, ...

Lote 11

Greek Coins

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Ionie, ...

Lote 12

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Ionie, cité indéterminée. Statère d’électrum ND (550-525 av. J.-C.), Atelier indéterminé. NGC Ch XF 4/5 4/5 ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 (3819241-002). Spectaculaire frappe sur un flan d’électrum oblong. Semble très rare. TTB.

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Ionie, ...

Lote 13

Greek Coins

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE ...

Lote 14

Greek Coins

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE ...

Lote 15

Greek Coins

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE ...

Lote 16

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Tétradrachme ND (323-317 av. J.-C.), Babylone. NGC Ch ... - NGC Ch XF 2/5 5/5 Fine style brushed (5787366-003). Avec M et ΛΥ. Frappe à peine décentrée. De fines griffes au droit. De haut relief avec une jolie patine grise. Superbe.

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Thrace, ...

Lote 17

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Thrace, Abdère. Drachme ND (375-350 av. J.-C.), Abdère. NGC AU 4/5 4/5 (6630862-001). Av. EΠI ΦΛ [//]EΩ. Griffon à ... - NGC AU 4/5 4/5 (6630862-001). Cette combinaison avec EPI PHL et EO au droit, autour du griffon semble très rare. Frappe à peine décentrée. Faibles traces de circulation avec une belle patine, irisée au revers. Superbe.

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Thrace ...

Lote 18

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or ND (IIIe s. av. J.-C.), Pella. NGC XF 4/5 4/5 ... - NGC XF 4/5 4/5 (5790005-007). À peine décentré au revers. Buste de style particulier. TTB à Superbe.

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Thrace ...

Lote 19

Greek Coins

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Thrace, ...

Lote 20

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Thrace, Byzance. Statère d’or au nom de Lysimaque ND (c.270-260 av. J.-C.), Byzantion. NGC Ch AU 5/5 2/5 scuffs ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 scuffs (5787369-001). De haut relief. Petite griffe sur la joue au droit. Au revers, traces de frottement sur Athéna. Belle couleur avec encore du brillant d’origine. Superbe.

Precio de salida:
GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lote 21

Greek Coins

Ver el vídeoVer el vídeo
Precio de salida:
12.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lote 22

Greek Coins

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Décadrachme pour Arsinoé II Philadelphe ND (253-249 av. J.-C.), ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 lt graffiti (6155165-001). Belle frappe bien centrée, de haut relief. Légers plats d’usure sur les hauts reliefs. Minimes graffitis dans le champ au revers. Légère patine grise. TTB à Superbe.

Precio de salida:
8.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lote 23

Greek Coins

Ver el vídeoVer el vídeo
Precio de salida:
10.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Royaume ...

Lote 24

Greek Coins

Precio de salida:
25.000,00 €
GAULE Massilia - ...

Lote 25

Gaul

GAULE Massilia - Marseille. Drachme, frappe incuse ND (c.130-121 av. J.-C.), Marseille. NGC Ch XF 3/5 5/5 (5788894-005). Av. Buste drapé ... - NGC Ch XF 3/5 5/5 (5788894-005). Avec une patine de collection aux reflets irisés. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:
GAULE Armorique / ...

Lote 26

Gaul

GAULE Armorique / Osismes. Petit billon armoricain à la rouelle ND (milieu du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée à droite, la ... - Frappe un peu faible. Patine foncée. TTB.

Precio de salida:
GAULE Carnutes. Quart de ...

Lote 27

Gaul

GAULE Carnutes. Quart de statère à la tête de face ND (IIIe-IIe s. av. J.-C.). NGC AU* 5/5 4/5 (5787369-006). Av. Profil apollinien, ... - NGC AU* 5/5 4/5 (5787369-006). Frappe, centrage et conservation exceptionnels pour ce quart de statère encore proche du prototype au droit. Délicate patine dorée. Superbe à Fleur de coin.

Ver el vídeoVer el vídeo
Precio de salida:
8.000,00 €
GAULE Centre de la ...

Lote 28

Gaul

GAULE Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or à la tête d’Hélios et à l’épi ND (IIIe - début du IIe siècle ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 brushed (5787369-004). Magnifique exemplaire frappé avec des coins manquant à toutes les publications. Flan large à la frappe à peine décentrée. Jolie couleur dorée. TTB à Superbe.

Precio de salida:
GAULE Centre de la ...

Lote 29

Gaul

GAULE Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or de la série au trident ND (IIIe - début du IIe siècle avant J.-C.). ... - Flan irrégulier de forme ovale avec un avers complet mais le revers décentré et altéré par une importante cassure de coin. Rare. TTB à Superbe.

Precio de salida:
GAULE Éduens. Quinaire ...

Lote 30

Gaul

GAULE Éduens. Quinaire à l’ours et légende EDVIS / ORGETIRIX, classe I ND (c.52 av. J.-C.). Av. EDVIS. Tête à droite, aux cheveux ... - Frappe légèrement décentrée, avec la légende complète au droit. Patine sombre. TTB.

Precio de salida: