MDC SUBASTA n°10

MDC SUBASTA n°10

Grid Grid List
  • Primera
  • <<
  • >>
  • Última
GAULE Bituriges / ...
 
GAULE Bituriges / Arvernes. Statère ...
 

Lote 31

Gaul

GAULE Bituriges / Arvernes. Statère d’électrum à la fleur ND (c.120-50 av. J.-C.). Av. Tête à droite, avec un long nez aquilin ; la ... - Flan de forme irrégulière. Quelques griffes et frottements. B à TB.


Precio de salida:
500,00 €

GAULE Carnutes. ...
 
GAULE Carnutes. Hémistatère à l’aigle, ...
 

Lote 32

Gaul

GAULE Carnutes. Hémistatère à l’aigle, joue lisse et rosace ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil non lauré, stylisé, à gauche, au nez ... - En or un peu pâle. Très bel exemplaire. TTB.


Precio de salida:
500,00 €

GAULE Sénons. Statère ...
 
GAULE Sénons. Statère globulaire à la ...
 

Lote 33

Gaul

GAULE Sénons. Statère globulaire à la croix ND (100-50 av. J.-C.). Av. Flan bombé avec une croix au centre. Rv. Flan bombé, lisse ... - De minimes marques. TTB à Superbe.


Precio de salida:
450,00 €

GAULE Parisii. statère, ...
 
GAULE Parisii. statère, classe V au décor ...
 

Lote 34

Gaul

GAULE Parisii. statère, classe V au décor en dents de loup ND (60-40 av. J.-C.). NGC XF 5/5 4/5 (5785799-004). Av. Profil à droite, ... - NGC XF 5/5 4/5 (5785799-004). Trace de cassure de coin au revers. Frappe assez bien centrée. Minime corrosion des surfaces. TTB.

Ver el vídeoVer el vídeo

Precio de salida:
10.000,00 €

GAULE Bellovaques. ...
 
GAULE Bellovaques. Statère d’or à ...
 

Lote 35

Gaul

GAULE Bellovaques. Statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé à droite, ... - Types complets et bien centrés au droit et au revers. Le droit est de frappe un peu molle tandis que le revers est de frappe vigoureuse avec un superbe cheval. L’exemplaire MDC 8 n° 94 a réalisé 9.500 € plus frais. Presque Superbe.


Precio de salida:
2.200,00 €

GAULE Bellovaques. Quart ...
 
GAULE Bellovaques. Quart de statère d’or ...
 

Lote 36

Gaul

GAULE Bellovaques. Quart de statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Éléments de profil à droite ... - De haut relief et bien centré pour ce type. Presque Superbe.


Precio de salida:
1.000,00 €

GAULE Bellovaques. Quart ...
 
GAULE Bellovaques. Quart de statère d’or ...
 

Lote 37

Gaul

GAULE Bellovaques. Quart de statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé à ... - Frappe centrée au droit mais un peu décalée au revers. Le coin de droit est caractéristique : l’exemplaire du British Museum repris par Simone Scheers (n° 166) est issu des mêmes coins de droit et de revers que cette monnaie. Superbe.


Precio de salida:
1.000,00 €

GAULE Bellovaques. Quart ...
 
GAULE Bellovaques. Quart de statère ...
 

Lote 38

Gaul

GAULE Bellovaques. Quart de statère d’argent à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé ... - Frappe légèrement décentrée au droit, néanmoins presque complet. Le revers est idéalement centré. Une cassure de coin est à noter au-dessus de l’astre. Très jolie patine grise. TTB à Superbe.


Precio de salida:
600,00 €

GAULE Suessions. Quart ...
 
GAULE Suessions. Quart de statère dit “au ...
 

Lote 39

Gaul

GAULE Suessions. Quart de statère dit “au petit serpent cornu” ND (65-35 av. J.-C.). Av. Profil à droite, l'œil sous forme d'ancre ... - Belle frappe, de remarquable qualité pour ce type. Le haut du serpent n’est pas visible mais on devine des éléments devant et sous l’annelet au revers. Superbe.


Precio de salida:
800,00 €

GAULE Rèmes (Ier ...
 
GAULE Rèmes (Ier siècle av. J.-C.). Denier ...
 

Lote 40

Gaul

GAULE Rèmes (Ier siècle av. J.-C.). Denier ou drachme ATEVLA/VLATOS au pentagramme, classe I ND (60-30 av. J.-C.). NGC Ch XF 3/5 4/5 ... - NGC Ch XF 3/5 4/5 (5788894-006). Belle frappe aux légendes complètes. Patine grise. TTB à Superbe.


Precio de salida:
200,00 €

GAULE Rèmes ou ...
 
GAULE Rèmes ou Trévires. Statère d’or ...
 

Lote 41

Gaul

GAULE Rèmes ou Trévires. Statère d’or à l’œil et au cheval à gauche ND (100-50 av. J.-C.). Av. Tête à droite, avec un œil ... - Flan régulier avec un revers magnifiquement frappé et bien centré. L’avers est un peu décentré mais presque complet. Agréable patine aux tons dorés. Superbe.


Precio de salida:
2.400,00 €

RÉPUBLIQUE ROMAINE ...
 
RÉPUBLIQUE ROMAINE Anonymes (225-212 av. ...
 

Lote 42

Roman Republic

RÉPUBLIQUE ROMAINE Anonymes (225-212 av. J.-C.). Didrachme ND (c.225-212 av. J.-C.), Rome. NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Av. Tête ... - NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Rare variété avec le flan court mais épais, et ROMA dans un cadre au revers, le A étant ouvert. Légers plats sur les hauts reliefs sinon une jolie patine. Superbe.


Precio de salida:
2.500,00 €

RÉPUBLIQUE ROMAINE ...
 
RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. ...
 

Lote 43

Roman Republic

RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (47-46 av. J.-C.), Afrique du Nord. NGC AU 5/5 4/5 (5790005-004). Av. Tête ... - NGC AU 5/5 4/5 (5790005-004). Avec une patine grise aux reflets colorés. Superbe.


Precio de salida:
1.000,00 €

RÉPUBLIQUE ROMAINE ...
 
RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. ...
 

Lote 44

Roman Republic

RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus ND (46 av. J.-C.), Rome. NGC AU 5/5 4/5 marks (5790003-003). Av. C. CAESAR COS. ... - NGC AU 5/5 4/5 marks (5790003-003). Flan de forme irrégulière. Faibles marques de circulation. Superbe.


Precio de salida:
12.000,00 €

RÉPUBLIQUE ROMAINE ...
 
RÉPUBLIQUE ROMAINE Sextus Pompée. Denier ...
 

Lote 45

Roman Republic

RÉPUBLIQUE ROMAINE Sextus Pompée. Denier à l’effigie de Pompée le Grand, frappe incuse ND (42-40 av. J.-C.), Sicile. NGC AU* 2/5 3/5 ... - NGC AU* 2/5 3/5 brockage (5787369-005). Incroyable frappe incuse du denier de Sextus pompée à l’effigie de son père, dans une qualité exceptionnelle, avec une patine grise aux reflets irisés. À noter qu’un denier incus au même type a été proposé en vente


Precio de salida:
3.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Auguste ...
 
EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. ...
 

Lote 46

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Cistophore ND (27-26 av. J.-C.), Pergame. NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Av. IMP. ... - NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Frappe légèrement décentrée au droit. Traces de grattage et griffures dans les champs. Patine grise. TTB.


Precio de salida:
800,00 €

EMPIRE ROMAIN Auguste ...
 
EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. ...
 

Lote 47

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Aureus ND (14-12 av. J.-C.), Lyon. NGC AU 5/5 4/5 (5788896-003). Av. DIVI F AVGVSTVS. ... - NGC AU 5/5 4/5 (5788896-003). Frappe à peine décentrée au droit mais bien centrée au revers. Faibles traces de circulation avec une légère patine. Superbe.


Precio de salida:
25.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Tibère ...
 
EMPIRE ROMAIN Tibère (14-37). Aureus ND ...
 

Lote 48

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Tibère (14-37). Aureus ND (14-17), Lyon. NGC AU 5/5 2/5 brushed (5787369-003). Av. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Buste à ... - NGC AU 5/5 2/5 brushed (5787369-003). Avec Livie tenant un sceptre et trône aux pieds lisses. Frappe sur un flan oblong avec tout le grènetis. Infimes hairlines sinon proche de son état de frappe avec le brillant d’origine à peine bruni. Superbe à Fleur d


Precio de salida:
8.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Caligula ...
 
EMPIRE ROMAIN Caligula (37-41). Aureus avec ...
 

Lote 49

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Caligula (37-41). Aureus avec le divin Auguste 37-38, Lyon. NGC Ch AU 5/5 2/5 marks (5788897-002). Av. C. CAESAR. AVG. GERM. ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 marks (5788897-002). Très rare avec la tête nue de Caligula, seuls 3 exemplaires connus dont notre exemplaire et ceux de Vienne et Copenhague. De minimes marques de contact sinon de remarquable qualité, Superbe à Fleur de coin.

Ver el vídeoVer el vídeo

Precio de salida:
120.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Néron ...
 
EMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Aureus 66, ...
 

Lote 50

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Aureus 66, Rome. NGC AU 4/5 4/5 (5790003-004). Av. NERO CAESAR AVGVSTVS. Buste lauré à droite. Rv. ... - NGC AU 4/5 4/5 (5790003-004). Frappe légèrement décentrée au droit. Belle patine dorée, du type du Trésor de Boscoreale, sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
7.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Néron ...
 
EMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Padouan du ...
 

Lote 51

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Padouan du sesterce au port d’Ostie, par ou d’après Giovanni Cavino ND (c.1530-1570). Av. NERO CLAVD ... - Avec une patine marron-noire. Les champs sont vernis. Superbe.


Precio de salida:
500,00 €

EMPIRE ROMAIN Galba ...
 
EMPIRE ROMAIN Galba (68-69). Aureus 68, ...
 

Lote 52

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Galba (68-69). Aureus 68, Rome. Av. IMP SER GALBA AVG. Buste à droite. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : ... - Assez bon centrage avec un buste expressif. Léger choc au-dessus de R de SER. TTB à Superbe.


Precio de salida:
10.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Vespasien ...
 
EMPIRE ROMAIN Vespasien (69-79). Padouan du ...
 

Lote 53

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Vespasien (69-79). Padouan du sesterce au Colisée du divin Titus, par Giovanni Cavino ND (c.1530-1570). Av. DIVO AVG. T ... - Frappe au balancier. Patine marron. Superbe.


Precio de salida:
300,00 €

EMPIRE ROMAIN Domitien ...
 
EMPIRE ROMAIN Domitien (81-96). Aureus ...
 

Lote 54

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Domitien (81-96). Aureus frappé sous Vespasien ND (73-79), Rome. NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuffs (4938385-009). Av. ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuffs (4938385-009). Minime trace d’essai à 12 h. sur le listel. Assez bon centrage avec tout le grènetis. Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé et conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Ver el vídeoVer el vídeo

Precio de salida:
18.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Hadrien ...
 
EMPIRE ROMAIN Hadrien (117-138). Aureus ND ...
 

Lote 55

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Hadrien (117-138). Aureus ND (128-132 ou 136-138 ou encore c.139 sous Antonin), Rome. Av. HADRIANVS AVGVSTVS P P. Buste à ... - De petites marques et griffes dans les champs. Rare. TTB.


Precio de salida:
2.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Antonin le ...
 
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). ...
 

Lote 56

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. Av. ANTONINVS AVG. PIVS P P. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite. ... - Minime défaut de flan sur la tranche. Frappe vigoureuse et de haut relief. Très beau buste vu de trois-quarts en arrière, avec la cuirasse. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
3.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Antonin le ...
 
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). ...
 

Lote 57

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5787369-007). Av. ANTONINVS AVG. PIVS P P. Buste lauré, ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5787369-007). Petit pincement de métal à 3 heures. Minimes plats sur les hauts reliefs. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
5.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Antonin le ...
 
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). ...
 

Lote 58

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus (frappe sous Marc Aurèle) ND (après 161), Rome. Av. DIVVS ANTONINVS. Tête nue à ... - Belle frappe bien centrée, de haut relief au droit. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
3.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Aelius ...
 
EMPIRE ROMAIN Aelius César (136-138). ...
 

Lote 59

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Aelius César (136-138). Sesterce 137, Rome. NGC AU 5/5 2/5 smoothing (5788894-014). Av. L AELIVS CAESAR. Buste drapé à ... - NGC AU 5/5 2/5 smoothing (5788894-014). De haut relief. Avec une patine verte. Superbe.


Precio de salida:
3.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Marc ...
 
EMPIRE ROMAIN Marc Aurèle (161-180). Aureus ...
 

Lote 60

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-147, Rome. Av. AVRELIVS CAES-AR AVG P II F COS II. Buste drapé et cuirassé à droite. ... - Le brillant d’origine est visible autour des reliefs tandis qu’une légère patine recouvre les champs. Faible usure de circulation. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
7.000,00 €

  • Primera
  • <<
  • >>
  • Última