GAULE Parisii. statère, classe V au décor en dents de loup ND (60-40 av. J.-C.). NGC XF 5/5 4/5 (5785799-004). Av. Profil à droite, ... - NGC XF 5/5 4/5 (5785799-004). Trace de cassure de coin au revers. Frappe assez bien centrée. Minime corrosion des surfaces. TTB.
Ver el vídeoGAULE Bellovaques. Statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé à droite, ... - Types complets et bien centrés au droit et au revers. Le droit est de frappe un peu molle tandis que le revers est de frappe vigoureuse avec un superbe cheval. L’exemplaire MDC 8 n° 94 a réalisé 9.500 € plus frais. Presque Superbe.
GAULE Bellovaques. Quart de statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé à ... - Frappe centrée au droit mais un peu décalée au revers. Le coin de droit est caractéristique : l’exemplaire du British Museum repris par Simone Scheers (n° 166) est issu des mêmes coins de droit et de revers que cette monnaie. Superbe.
GAULE Bellovaques. Quart de statère d’argent à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé ... - Frappe légèrement décentrée au droit, néanmoins presque complet. Le revers est idéalement centré. Une cassure de coin est à noter au-dessus de l’astre. Très jolie patine grise. TTB à Superbe.
GAULE Suessions. Quart de statère dit “au petit serpent cornu” ND (65-35 av. J.-C.). Av. Profil à droite, l'œil sous forme d'ancre ... - Belle frappe, de remarquable qualité pour ce type. Le haut du serpent n’est pas visible mais on devine des éléments devant et sous l’annelet au revers. Superbe.
GAULE Rèmes ou Trévires. Statère d’or à l’œil et au cheval à gauche ND (100-50 av. J.-C.). Av. Tête à droite, avec un œil ... - Flan régulier avec un revers magnifiquement frappé et bien centré. L’avers est un peu décentré mais presque complet. Agréable patine aux tons dorés. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Anonymes (225-212 av. J.-C.). Didrachme ND (c.225-212 av. J.-C.), Rome. NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Av. Tête ... - NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Rare variété avec le flan court mais épais, et ROMA dans un cadre au revers, le A étant ouvert. Légers plats sur les hauts reliefs sinon une jolie patine. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (47-46 av. J.-C.), Afrique du Nord. NGC AU 5/5 4/5 (5790005-004). Av. Tête ... - NGC AU 5/5 4/5 (5790005-004). Avec une patine grise aux reflets colorés. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus ND (46 av. J.-C.), Rome. NGC AU 5/5 4/5 marks (5790003-003). Av. C. CAESAR COS. ... - NGC AU 5/5 4/5 marks (5790003-003). Flan de forme irrégulière. Faibles marques de circulation. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Sextus Pompée. Denier à l’effigie de Pompée le Grand, frappe incuse ND (42-40 av. J.-C.), Sicile. NGC AU* 2/5 3/5 ... - NGC AU* 2/5 3/5 brockage (5787369-005). Incroyable frappe incuse du denier de Sextus pompée à l’effigie de son père, dans une qualité exceptionnelle, avec une patine grise aux reflets irisés. À noter qu’un denier incus au même type a été proposé en vente
EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Cistophore ND (27-26 av. J.-C.), Pergame. NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Av. IMP. ... - NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Frappe légèrement décentrée au droit. Traces de grattage et griffures dans les champs. Patine grise. TTB.
EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Aureus ND (14-12 av. J.-C.), Lyon. NGC AU 5/5 4/5 (5788896-003). Av. DIVI F AVGVSTVS. ... - NGC AU 5/5 4/5 (5788896-003). Frappe à peine décentrée au droit mais bien centrée au revers. Faibles traces de circulation avec une légère patine. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Tibère (14-37). Aureus ND (14-17), Lyon. NGC AU 5/5 2/5 brushed (5787369-003). Av. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Buste à ... - NGC AU 5/5 2/5 brushed (5787369-003). Avec Livie tenant un sceptre et trône aux pieds lisses. Frappe sur un flan oblong avec tout le grènetis. Infimes hairlines sinon proche de son état de frappe avec le brillant d’origine à peine bruni. Superbe à Fleur d
EMPIRE ROMAIN Caligula (37-41). Aureus avec le divin Auguste 37-38, Lyon. NGC Ch AU 5/5 2/5 marks (5788897-002). Av. C. CAESAR. AVG. GERM. ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 marks (5788897-002). Très rare avec la tête nue de Caligula, seuls 3 exemplaires connus dont notre exemplaire et ceux de Vienne et Copenhague. De minimes marques de contact sinon de remarquable qualité, Superbe à Fleur de coin.
Ver el vídeoEMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Aureus 66, Rome. NGC AU 4/5 4/5 (5790003-004). Av. NERO CAESAR AVGVSTVS. Buste lauré à droite. Rv. ... - NGC AU 4/5 4/5 (5790003-004). Frappe légèrement décentrée au droit. Belle patine dorée, du type du Trésor de Boscoreale, sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Padouan du sesterce au port d’Ostie, par ou d’après Giovanni Cavino ND (c.1530-1570). Av. NERO CLAVD ... - Avec une patine marron-noire. Les champs sont vernis. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Galba (68-69). Aureus 68, Rome. Av. IMP SER GALBA AVG. Buste à droite. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : ... - Assez bon centrage avec un buste expressif. Léger choc au-dessus de R de SER. TTB à Superbe.
EMPIRE ROMAIN Vespasien (69-79). Padouan du sesterce au Colisée du divin Titus, par Giovanni Cavino ND (c.1530-1570). Av. DIVO AVG. T ... - Frappe au balancier. Patine marron. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Domitien (81-96). Aureus frappé sous Vespasien ND (73-79), Rome. NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuffs (4938385-009). Av. ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuffs (4938385-009). Minime trace d’essai à 12 h. sur le listel. Assez bon centrage avec tout le grènetis. Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé et conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Ver el vídeoEMPIRE ROMAIN Hadrien (117-138). Aureus ND (128-132 ou 136-138 ou encore c.139 sous Antonin), Rome. Av. HADRIANVS AVGVSTVS P P. Buste à ... - De petites marques et griffes dans les champs. Rare. TTB.
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. Av. ANTONINVS AVG. PIVS P P. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite. ... - Minime défaut de flan sur la tranche. Frappe vigoureuse et de haut relief. Très beau buste vu de trois-quarts en arrière, avec la cuirasse. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5787369-007). Av. ANTONINVS AVG. PIVS P P. Buste lauré, ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5787369-007). Petit pincement de métal à 3 heures. Minimes plats sur les hauts reliefs. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus (frappe sous Marc Aurèle) ND (après 161), Rome. Av. DIVVS ANTONINVS. Tête nue à ... - Belle frappe bien centrée, de haut relief au droit. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Aelius César (136-138). Sesterce 137, Rome. NGC AU 5/5 2/5 smoothing (5788894-014). Av. L AELIVS CAESAR. Buste drapé à ... - NGC AU 5/5 2/5 smoothing (5788894-014). De haut relief. Avec une patine verte. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-147, Rome. Av. AVRELIVS CAES-AR AVG P II F COS II. Buste drapé et cuirassé à droite. ... - Le brillant d’origine est visible autour des reliefs tandis qu’une légère patine recouvre les champs. Faible usure de circulation. Superbe à Fleur de coin.
Subasta: MDC SUBASTA n°10
SESIóN 1 (Lotes 1-577)
Pujas previas - Fin
13 10 2022 11:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
13 10 2022 13:30 CEST
SESIóN 2 (Lotes 578-1473)
Pujas previas - Fin
14 10 2022 06:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Mónaco
Este sitio utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y recopilar información sobre el uso del sitio. Puede leer nuestra política de cookies, aceptar todas las cookies y continuar navegación haciendo clic en "Aceptar" o personalice su elección haciendo clic en "Personalizar".
Para que este sitio funcione correctamente, a veces instalamos pequeños archivos de datos llamados " cookies "en su dispositivo. La mayoría de los sitios grandes hacen lo mismo.
Una cookie es un pequeño archivo de texto que los sitios web guardan en su computadora o dispositivo móvil mientras los visita. Gracias a las cookies, el sitio recuerda sus acciones y preferencias (por ejemplo, inicio de sesión, idioma, tamaño de fuente y otras configuraciones de visualización) para que no tenga que volver a ingresarlas cuando regrese al sitio o navegue de una página a otra.
Este sitio utiliza Google Analytics para recopilar información sobre el uso que hacen los usuarios de su sitio web. Google Analytics genera información estadística y de otro tipo a través de cookies, almacenadas en las computadoras de los usuarios. La información generada en relación con nuestro sitio web se utiliza para realizar informes sobre el uso de sitios web. Google almacenará y utilizará esta información. La política de privacidad de Google está disponible en la siguiente dirección: https://policies.google.com/privacy .
No es necesario habilitar las cookies para que el sitio funcione, pero hacerlo mejora la navegación. Es posible eliminar o bloquear las cookies, pero en este caso algunas funciones del sitio pueden no funcionar correctamente. La información sobre las cookies no se utiliza para identificar a los usuarios y los datos de navegación están siempre bajo nuestro control. Estas cookies se utilizan exclusivamente para los fines descritos aquí.
Puede modificar o retirar su consentimiento en cualquier momento de la declaración de cookies en nuestro sitio web.
Obtenga más información sobre quiénes somos, cómo puede comunicarse con nosotros y cómo procesamos los datos personales en nuestra política de privacidad .
Las cookies necesarias ayudan a que el sitio web sea utilizable al habilitar funciones básicas como la navegación por la página y el acceso a áreas protegidas del sitio. El sitio web no puede funcionar correctamente sin estas cookies.
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Almacena el estado de consentimiento de cookies del usuario para el dominio actual | 6 meses |
PHPSESSID | Bid Inside | Conservar el estado del usuario en las diferentes páginas del sitio | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_display | Bid Inside | Las cookies f_display memorizan el modo de visualización elegido por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_page | Bid Inside | Las cookies de F_page almacenan la página vista por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_rec_page | Bid Inside | Las cookies f_rec_page almacenan la cantidad de elementos a mostrar por página elegida por el usuario en las páginas en las que hay listas. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_order_by | Bid Inside | Las cookies f_order_by almacenan el parámetro de ordenación seleccionado por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_order_dir | Bid Inside | Las cookies f_order_dir almacenan la dirección de pedido elegida por el usuario en las páginas donde hay listas. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | La cookie watch_list_show_imgs almacena la elección del usuario de mostrar u ocultar las imágenes de los lotes en la página de la lista de observación | Cuando finaliza la sesión de navegación |
selected_voice | Bid Inside | La cookie selected_voice almacena la voz seleccionada por el usuario para la síntesis de voz presente en la subasta en vivo | 1 Mes |
include_autobids | Bid Inside | La cookie include_autobids almacena la elección del usuario de mostrar u ocultar sus auto-bid en la página 'Sus pujas' | 6 meses |
Las cookies analíticas ayudan a comprender cómo los visitantes interactúan con el sitio web, recopilando y transmitiendo información estadística al controlador de datos.
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
---|---|---|---|
_ga | Registre una ID única utilizada para generar datos estadísticos sobre cómo el visitante usa el sitio web. | 2 años | |
_gat_gtag | Utilizado por Google Analytics para limitar la frecuencia de las solicitudes | 1 día | |
_gat | Utilizado por Google Analytics para limitar la frecuencia de las solicitudes | 1 día | |
_gid | Registre una ID única utilizada para generar datos estadísticos sobre cómo el visitante usa el sitio web. | 1 día | |
__utma | Bid Inside | Se utiliza para distinguir usuarios y sesiones. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca javascript y no existen cookies __utma. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 2 años |
__utmt | Bid Inside | Se utiliza para acelerar la tasa de solicitudes. | 10 minutos |
__utmb | Bid Inside | Se utiliza para determinar nuevas sesiones / visitas. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca javascript y no existe ninguna cookie __utmb. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 30 minutos |
__utmc | Bid Inside | No se utiliza en ga.js. Configurado para la interoperabilidad con urchin.js. Históricamente, esta cookie funcionaba junto con la cookie __utmb para determinar si el usuario estaba en una nueva sesión / visita. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
__utmz | Bid Inside | Almacena la fuente de tráfico o la campaña que explica cómo el usuario llegó a su sitio. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca de JavaScript y se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 6 meses |
__utmv | Bid Inside | Se utiliza para almacenar datos de variables personalizadas a nivel de visitante. Esta cookie se crea cuando un desarrollador usa el método _setCustomVar con una variable personalizada a nivel de visitante. Esta cookie también se utilizó para el método _setVar en desuso. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 2 años |
Las cookies de preferencia / técnicas permiten que un sitio web recuerde información que afecta la forma en que el sitio se comporta o se presenta, como su idioma preferido o la región en la que se encuentra.
No utilizamos cookies de este tipoLas cookies de creación de perfiles se utilizan con fines de marketing, para monitorear a los visitantes del sitio web. La intención es mostrar anuncios relevantes y atractivos para el usuario individual.
No utilizamos cookies de este tipoLas cookies no clasificadas son cookies que se clasifican, junto con proveedores de cookies individuales.
No utilizamos cookies de este tipo