ALLEMAGNE Schwarzburg-Rudolstadt, Frédéric Günther (1807-1867). Thaler, 50 ans de règne 1864, Munich. PCGS MS66 (38156213). Av. FRIEDR. ... - PCGS MS66 (38156213). Tranche en creux : * EIN VEREINSTHALER * XXX EIN PFUND FEIN. Dans son état de frappe avec son velours d’origine. Fleur de coin.
ALLEMAGNE Trèves (archevêché de), Cunon II de Falkenstein (1362-1388). Florin (goldgulden) ND, Coblence. NGC MS 63 (6389234-075). Av. + ... - NGC MS 63 (6389234-075). Avec deux clés en sautoir comme différent. Frappe vigoureuse qui a fait légèrement éclater le flan. Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Trèves (archevêché de), Werner von Falkenstein (1388-1418). Florin ND (après 1404), Coblence. NGC MS 63 (5787365-013). Av. ... - NGC MS 63 (5787365-013). Proche de son état de frappe avec de faibles marques de circulation. Légères faiblesses de frappe. Belle couleur. Superbe à Fleur de coin.
Ver el vídeoALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 20 centimes 1810, C, Cassel. NGC MS 64 (5962440-051). Av. Couronne formée de deux ... - NGC MS 64 (5962440-051). Traces de coins choqués. Avec son brillant d’origine à peine bruni de traces de contact. Superbe à Fleur de coin.
ALLEMAGNE Wurtemberg, Jean-Frédéric (1608-1628). Thaler 1626, CT, Christophstal (Freudenstadt). NGC MS 61 (5787365-053). Av. (différent) ... - NGC MS 61 (5787365-053). Faiblesses de frappe sur les listels. De légères traces de circulation. Très beau buste. Patine ancienne aux reflets bleutés. Superbe.
ALLEMAGNE Wurtemberg, Charles (1864-1891). Thaler 1866, Stuttgart. PCGS MS66 (38156551). Av. KARL KOENIG VON WUERTTEMBERG. Tête nue à ... - PCGS MS66 (38156551). Tranche en creux : * MÜNZVERTRAG VOM 24 JANUAR 1857. Proche de son état de frape avec une délicate patine grise. Presque Fleur de coin.
ARGENTINE Confédération argentine (1831-1861). Médaille d’Or, surfrappée sur un 4 escudos 1787 Madrid, constitution provinciale de ... - NGC AU 55 (5787364-021). Rarissime surfrappe sur 4 escudos Or bien identifiable. Usure régulière de circulation. TTB à Superbe.
ARMÉNIE Léon II [ou Levon II] (1187-1199-1219). Tram ND (après 1199). PCGS MS63 (44135265). Av. Légende arménienne, Le Roi couronné ... - PCGS MS63 (44135265). Avec un bon centrage, cet exemplaire n’a quasiment pas circulé. Il est recouvert d’une patine de médaillier aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Souverain 1866, Sydney. NGC MS 61 (5787365-070). Av. VICTORIA D: G: BRITTANIAR: REG: F: D:. Tête laurée ... - NGC MS 61 (5787365-070). Minime cran sur le listel à 6 h au revers. De petites marques de manipulation brunissent à peine les champs. Superbe à Fleur de coin.
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Souverain 1867, Sydney. NGC MS 61 (5788890-050). Av. VICTORIA D: G: BRITTANIAR: REG: F: D:. Tête laurée ... - NGC MS 61 (5788890-050). De minimes marques de manipulation brunissent les champs de cet exemplaire qui conserve de son brillant et de sa couleur d’origine. Superbe.
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Demi-souverain 1879, S, Sydney. NGC MS 63 (5790008-009). Av. VICTORIA DEI GRATIA. Tête diadémée à ... - NGC MS 63 (5790008-009). Proche de son état de frappe avec le velours de frappe à peine touché. Minime griffe sur la joue. Rare. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Léopold Ier (1657-1705). Double thaler 1678/5 IAN, Graz. PCGS MS63 (43778698). Av. * LEOPOLDVS. DEI. GRATIA. ROM. IMP. SE. AV. ... - PCGS MS63 (43778698). Par Johann Anton Nowak (IAN). Exceptionnel module de 55 millimètres ! De qualité remarquable avec une foule de détail (les yeux du mouton de la Toison d’or !). Patine grise ancienne. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Joseph Ier (1705-1711). Double thaler ND (1705-1711), Hall. PCGS MS65 (39806808). Av. IOSEPHUS. D: G: ROM: IMP: SE: AV - G: HV: ... - PCGS MS65 (39806808). Dans son état de frappe, tout simplement le plus bel exemplaire connu ! Très belle patine de collection. Presque Fleur de coin.
AUTRICHE Charles VI (1711-1740). Médaille au module de 4 ducats, naissance de l’archiduc Léopold Jean, fils de l’Empereur et de ... - PCGS SP61 (45859646). Par Georg Wilhelm Vestner (1677-1740). Frappe spéciale aux reliefs satinés. Rarissime (unique en Or ?). Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Marie-Thérèse (1740-1780). Thaler 1770 IC-SK, Vienne. NGC MS 62 (5981866-001). Av. M. THERESIA. D: G. - R. IMP. HU. BOH. REG. ... - NGC MS 62 (5981866-001). Par Johann August von Cronberg et Sigmund Klemmer (IC - SK). Minimes stries d’ajustage au droit et petit défaut de flan à 2 h. Faible usure avec une belle patine aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Joseph II (1765-1790). Demi-thaler 1788, A, Vienne. NGC MS 62 (5883937-011). Av. IOSEPH. II. D. G. R. I. S. A. GERM. HV. BO. REX. ... - NGC MS 62 (5883937-011). Quelques fines stries d’ajustage au droit. Reflets dorés dans les légendes avec les champs miroir. Exemplaire visuellement supérieur à son grade technique. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Auersperg (principauté d’), Guillaume (1800-1822). Thaler 1805, Vienne. NGC MS 62 (5788890-076). Av. WILHELMVS S. R. I. PR. ... - NGC MS 62 (5788890-076). Tranche inscrite en relief : PRVDENTIA - VIRTVTE. De minimes marques de manipulation et hairlines. Belle frappe avec les reliefs satinés et champs miroir. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE Salzbourg (évêché de), Wolf Dietrich de Raitenau (1587-1612). 2 ducats 1589 SR, Salzbourg. NGC MS 64* (2117153-036). Av. WOLF: ... - NGC MS 64* (2117153-036). Dans son état de frappe, avec son brillant d’origine et les reliefs à peine satinés. Presque Fleur de coin.
Ver el vídeoAUTRICHE Salzbourg (évêché de), Andreas Jakob von Dietrichstein (1747-1753). 1/4 de ducat 1751, Salzbourg. PCGS MS62 (35729053). Av. ... - PCGS MS62 (35729053). Le flan légèrement voilé sinon peu de traces de circulation, avec encore le brillant d’origine. Rare. Superbe.
AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, inauguration du monument équestre de l’Empereur Joseph II, par Wirth 1806, Vienne. NGC MS ... - NGC MS 62 (6389234-010). Par Johann Nepomuk Wirth (1753-1811). Une minime griffe au droit. Très belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, fondation du Musée universel de Joanneum de Graz, par Detler 1811, Vienne. NGC MS 64 ... - NGC MS 64 (5790006-030). Frappe spéciale aux reliefs satinés. Somptueuse patine de collection aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.
AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille d’Or au module de 3 ducats, mariage de l’Empereur François Ier avec Charlotte Augusta de ... - NGC MS 65 PL (5960009-008). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE), frappe spéciale aux champs miroir et reliefs satinés. Presque Fleur de coin.
Ver el vídeoAUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, mariage de L’Empereur avec Caroline de Bavière, par Losch et Stiglmaier 1816, Munich. NGC ... - NGC AU 58 (5790006-027). De minimes marques de manipulation. Belle patine aux reflets bleutés au droit et rosés au revers. Superbe.
AUTRICHE François-Joseph Ier (1848-1916). Double thaler, ouverture de la ligne de chemin de fer de Vienne à Trieste, Flan bruni (PROOF) ... - NGC PF 65+ (5785491-001). Flan bruni (PROOF). Par Carl Radnitzky (CR). Coin d’avers avec le laurier entre K et A. Seulement 1644 exemplaires frappés. Le velours de frappe à peine touché. Presque Fleur de coin.
Ver el vídeoSubasta: MDC SUBASTA n°10
SESIóN 1 (Lotes 1-577)
Pujas previas - Fin
13 10 2022 11:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
13 10 2022 13:30 CEST
SESIóN 2 (Lotes 578-1473)
Pujas previas - Fin
14 10 2022 06:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Mónaco
Este sitio utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y recopilar información sobre el uso del sitio. Puede leer nuestra política de cookies, aceptar todas las cookies y continuar navegación haciendo clic en "Aceptar" o personalice su elección haciendo clic en "Personalizar".
Para que este sitio funcione correctamente, a veces instalamos pequeños archivos de datos llamados " cookies "en su dispositivo. La mayoría de los sitios grandes hacen lo mismo.
Una cookie es un pequeño archivo de texto que los sitios web guardan en su computadora o dispositivo móvil mientras los visita. Gracias a las cookies, el sitio recuerda sus acciones y preferencias (por ejemplo, inicio de sesión, idioma, tamaño de fuente y otras configuraciones de visualización) para que no tenga que volver a ingresarlas cuando regrese al sitio o navegue de una página a otra.
Este sitio utiliza Google Analytics para recopilar información sobre el uso que hacen los usuarios de su sitio web. Google Analytics genera información estadística y de otro tipo a través de cookies, almacenadas en las computadoras de los usuarios. La información generada en relación con nuestro sitio web se utiliza para realizar informes sobre el uso de sitios web. Google almacenará y utilizará esta información. La política de privacidad de Google está disponible en la siguiente dirección: https://policies.google.com/privacy .
No es necesario habilitar las cookies para que el sitio funcione, pero hacerlo mejora la navegación. Es posible eliminar o bloquear las cookies, pero en este caso algunas funciones del sitio pueden no funcionar correctamente. La información sobre las cookies no se utiliza para identificar a los usuarios y los datos de navegación están siempre bajo nuestro control. Estas cookies se utilizan exclusivamente para los fines descritos aquí.
Puede modificar o retirar su consentimiento en cualquier momento de la declaración de cookies en nuestro sitio web.
Obtenga más información sobre quiénes somos, cómo puede comunicarse con nosotros y cómo procesamos los datos personales en nuestra política de privacidad .
Las cookies necesarias ayudan a que el sitio web sea utilizable al habilitar funciones básicas como la navegación por la página y el acceso a áreas protegidas del sitio. El sitio web no puede funcionar correctamente sin estas cookies.
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Almacena el estado de consentimiento de cookies del usuario para el dominio actual | 6 meses |
PHPSESSID | Bid Inside | Conservar el estado del usuario en las diferentes páginas del sitio | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_display | Bid Inside | Las cookies f_display memorizan el modo de visualización elegido por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_page | Bid Inside | Las cookies de F_page almacenan la página vista por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_rec_page | Bid Inside | Las cookies f_rec_page almacenan la cantidad de elementos a mostrar por página elegida por el usuario en las páginas en las que hay listas. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_order_by | Bid Inside | Las cookies f_order_by almacenan el parámetro de ordenación seleccionado por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_order_dir | Bid Inside | Las cookies f_order_dir almacenan la dirección de pedido elegida por el usuario en las páginas donde hay listas. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | La cookie watch_list_show_imgs almacena la elección del usuario de mostrar u ocultar las imágenes de los lotes en la página de la lista de observación | Cuando finaliza la sesión de navegación |
selected_voice | Bid Inside | La cookie selected_voice almacena la voz seleccionada por el usuario para la síntesis de voz presente en la subasta en vivo | 1 Mes |
include_autobids | Bid Inside | La cookie include_autobids almacena la elección del usuario de mostrar u ocultar sus auto-bid en la página 'Sus pujas' | 6 meses |
Las cookies analíticas ayudan a comprender cómo los visitantes interactúan con el sitio web, recopilando y transmitiendo información estadística al controlador de datos.
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
---|---|---|---|
_ga | Registre una ID única utilizada para generar datos estadísticos sobre cómo el visitante usa el sitio web. | 2 años | |
_gat_gtag | Utilizado por Google Analytics para limitar la frecuencia de las solicitudes | 1 día | |
_gat | Utilizado por Google Analytics para limitar la frecuencia de las solicitudes | 1 día | |
_gid | Registre una ID única utilizada para generar datos estadísticos sobre cómo el visitante usa el sitio web. | 1 día | |
__utma | Bid Inside | Se utiliza para distinguir usuarios y sesiones. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca javascript y no existen cookies __utma. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 2 años |
__utmt | Bid Inside | Se utiliza para acelerar la tasa de solicitudes. | 10 minutos |
__utmb | Bid Inside | Se utiliza para determinar nuevas sesiones / visitas. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca javascript y no existe ninguna cookie __utmb. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 30 minutos |
__utmc | Bid Inside | No se utiliza en ga.js. Configurado para la interoperabilidad con urchin.js. Históricamente, esta cookie funcionaba junto con la cookie __utmb para determinar si el usuario estaba en una nueva sesión / visita. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
__utmz | Bid Inside | Almacena la fuente de tráfico o la campaña que explica cómo el usuario llegó a su sitio. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca de JavaScript y se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 6 meses |
__utmv | Bid Inside | Se utiliza para almacenar datos de variables personalizadas a nivel de visitante. Esta cookie se crea cuando un desarrollador usa el método _setCustomVar con una variable personalizada a nivel de visitante. Esta cookie también se utilizó para el método _setVar en desuso. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 2 años |
Las cookies de preferencia / técnicas permiten que un sitio web recuerde información que afecta la forma en que el sitio se comporta o se presenta, como su idioma preferido o la región en la que se encuentra.
No utilizamos cookies de este tipoLas cookies de creación de perfiles se utilizan con fines de marketing, para monitorear a los visitantes del sitio web. La intención es mostrar anuncios relevantes y atractivos para el usuario individual.
No utilizamos cookies de este tipoLas cookies no clasificadas son cookies que se clasifican, junto con proveedores de cookies individuales.
No utilizamos cookies de este tipo