MDC SUBASTA n°10

MDC SUBASTA n°10

Grid Grid List
  • Primera
  • <<
  • >>
  • Última
ALLEMAGNE ...
 
ALLEMAGNE Schwarzburg-Rudolstadt, Frédéric ...
 

Lote 151

Alemania

ALLEMAGNE Schwarzburg-Rudolstadt, Frédéric Günther (1807-1867). Thaler, 50 ans de règne 1864, Munich. PCGS MS66 (38156213). Av. FRIEDR. ... - PCGS MS66 (38156213). Tranche en creux : * EIN VEREINSTHALER * XXX EIN PFUND FEIN. Dans son état de frappe avec son velours d’origine. Fleur de coin.


Precio de salida:
300,00 €

ALLEMAGNE Trèves ...
 
ALLEMAGNE Trèves (archevêché de), Cunon ...
 

Lote 152

Alemania

ALLEMAGNE Trèves (archevêché de), Cunon II de Falkenstein (1362-1388). Florin (goldgulden) ND, Coblence. NGC MS 63 (6389234-075). Av. + ... - NGC MS 63 (6389234-075). Avec deux clés en sautoir comme différent. Frappe vigoureuse qui a fait légèrement éclater le flan. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
1.000,00 €

ALLEMAGNE Trèves ...
 
ALLEMAGNE Trèves (archevêché de), Werner ...
 

Lote 153

Alemania

ALLEMAGNE Trèves (archevêché de), Werner von Falkenstein (1388-1418). Florin ND (après 1404), Coblence. NGC MS 63 (5787365-013). Av. ... - NGC MS 63 (5787365-013). Proche de son état de frappe avec de faibles marques de circulation. Légères faiblesses de frappe. Belle couleur. Superbe à Fleur de coin.

Ver el vídeoVer el vídeo

Precio de salida:
700,00 €

ALLEMAGNE Westphalie, ...
 
ALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon ...
 

Lote 154

Alemania

ALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 10 thalers 1811, B, Brunswick. NGC MS 62 (6389234-053). Av. HIERONYMUS NAPOLEON. ... - NGC MS 62 (6389234-053). Légère usure de circulation. À peine frotté. Très beau buste. Superbe.


Precio de salida:
3.000,00 €

ALLEMAGNE Westphalie, ...
 
ALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon ...
 

Lote 155

Alemania

ALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 20 centimes 1810, C, Cassel. NGC MS 64 (5962440-051). Av. Couronne formée de deux ... - NGC MS 64 (5962440-051). Traces de coins choqués. Avec son brillant d’origine à peine bruni de traces de contact. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
200,00 €

ALLEMAGNE Wurtemberg, ...
 
ALLEMAGNE Wurtemberg, Jean-Frédéric ...
 

Lote 156

Alemania

ALLEMAGNE Wurtemberg, Jean-Frédéric (1608-1628). Thaler 1626, CT, Christophstal (Freudenstadt). NGC MS 61 (5787365-053). Av. (différent) ... - NGC MS 61 (5787365-053). Faiblesses de frappe sur les listels. De légères traces de circulation. Très beau buste. Patine ancienne aux reflets bleutés. Superbe.


Precio de salida:
1.800,00 €

ALLEMAGNE Wurtemberg, ...
 
ALLEMAGNE Wurtemberg, Charles (1864-1891). ...
 

Lote 157

Alemania

ALLEMAGNE Wurtemberg, Charles (1864-1891). Thaler 1866, Stuttgart. PCGS MS66 (38156551). Av. KARL KOENIG VON WUERTTEMBERG. Tête nue à ... - PCGS MS66 (38156551). Tranche en creux : * MÜNZVERTRAG VOM 24 JANUAR 1857. Proche de son état de frape avec une délicate patine grise. Presque Fleur de coin.


Precio de salida:
300,00 €

ALLEMAGNE Wurtemberg, ...
 
ALLEMAGNE Wurtemberg, Guillaume II ...
 

Lote 158

Alemania

ALLEMAGNE Wurtemberg, Guillaume II (1891-1918). 2 (zwei) mark 1905, F, Stuttgart. PCGS MS67 (44504939). Av. WILHELM II KOENIG VON ... - PCGS MS67 (44504939). Dans son état de frappe avec une délicate patine grise aux reflets irisés. Fleur de coin.


Precio de salida:
100,00 €

ARGENTINE ...
 
ARGENTINE Confédération argentine ...
 

Lote 159

Argentina

ARGENTINE Confédération argentine (1831-1861). Médaille d’Or, surfrappée sur un 4 escudos 1787 Madrid, constitution provinciale de ... - NGC AU 55 (5787364-021). Rarissime surfrappe sur 4 escudos Or bien identifiable. Usure régulière de circulation. TTB à Superbe.


Precio de salida:
8.000,00 €

ARGENTINE République. ...
 
ARGENTINE République. Médaille, hommage de ...
 

Lote 160

Argentina

ARGENTINE République. Médaille, hommage de la colonie française au Président Félix Faure, mort à Paris 1899, Buenos Aires ? Av. FELIX ... - De minimes marques et chocs au droit. Semble très rare. Superbe.


Precio de salida:
200,00 €

ARMÉNIE Léon II [ou ...
 
ARMÉNIE Léon II [ou Levon II] ...
 

Lote 161

Arménie

ARMÉNIE Léon II [ou Levon II] (1187-1199-1219). Tram ND (après 1199). PCGS MS63 (44135265). Av. Légende arménienne, Le Roi couronné ... - PCGS MS63 (44135265). Avec un bon centrage, cet exemplaire n’a quasiment pas circulé. Il est recouvert d’une patine de médaillier aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
300,00 €

AUSTRALIE Victoria ...
 
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Souverain ...
 

Lote 162

Australia

AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Souverain 1866, Sydney. NGC MS 61 (5787365-070). Av. VICTORIA D: G: BRITTANIAR: REG: F: D:. Tête laurée ... - NGC MS 61 (5787365-070). Minime cran sur le listel à 6 h au revers. De petites marques de manipulation brunissent à peine les champs. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
700,00 €

AUSTRALIE Victoria ...
 
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Souverain ...
 

Lote 163

Australia

AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Souverain 1867, Sydney. NGC MS 61 (5788890-050). Av. VICTORIA D: G: BRITTANIAR: REG: F: D:. Tête laurée ... - NGC MS 61 (5788890-050). De minimes marques de manipulation brunissent les champs de cet exemplaire qui conserve de son brillant et de sa couleur d’origine. Superbe.


Precio de salida:
800,00 €

AUSTRALIE Victoria ...
 
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). ...
 

Lote 164

Australia

AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Demi-souverain 1879, S, Sydney. NGC MS 63 (5790008-009). Av. VICTORIA DEI GRATIA. Tête diadémée à ... - NGC MS 63 (5790008-009). Proche de son état de frappe avec le velours de frappe à peine touché. Minime griffe sur la joue. Rare. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
6.000,00 €

AUSTRALIE Victoria ...
 
AUSTRALIE Victoria (1837-1901). ...
 

Lote 165

Australia

AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Demi-souverain 1887, S, Sydney. NGC AU 53 (6389234-028). Av. VICTORIA DEI GRATIA. Tête diadémée à ... - NGC AU 53 (6389234-028). Avec de larges listels. Usure régulière. TTB à Superbe.


Precio de salida:
200,00 €

AUTRICHE Léopold Ier ...
 
AUTRICHE Léopold Ier (1657-1705). Double ...
 

Lote 166

Austria

AUTRICHE Léopold Ier (1657-1705). Double thaler 1678/5 IAN, Graz. PCGS MS63 (43778698). Av. * LEOPOLDVS. DEI. GRATIA. ROM. IMP. SE. AV. ... - PCGS MS63 (43778698). Par Johann Anton Nowak (IAN). Exceptionnel module de 55 millimètres ! De qualité remarquable avec une foule de détail (les yeux du mouton de la Toison d’or !). Patine grise ancienne. Très rare. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
8.000,00 €

AUTRICHE Léopold Ier ...
 
AUTRICHE Léopold Ier (1657-1705). Médaille ...
 

Lote 167

Austria

AUTRICHE Léopold Ier (1657-1705). Médaille (fonte), troisième mariage de l’Empereur avec Éléonore de Neubourg, par Johann Permann ... - Fonte d’époque, avec bélière, avec reprises au burin. Les champs légèrement retouchés. Belle patine. TTB à Superbe.


Precio de salida:
1.000,00 €

AUTRICHE Joseph Ier ...
 
AUTRICHE Joseph Ier (1705-1711). Double ...
 

Lote 168

Austria

AUTRICHE Joseph Ier (1705-1711). Double thaler ND (1705-1711), Hall. PCGS MS65 (39806808). Av. IOSEPHUS. D: G: ROM: IMP: SE: AV - G: HV: ... - PCGS MS65 (39806808). Dans son état de frappe, tout simplement le plus bel exemplaire connu ! Très belle patine de collection. Presque Fleur de coin.


Precio de salida:
2.000,00 €

AUTRICHE Charles VI ...
 
AUTRICHE Charles VI (1711-1740). Médaille ...
 

Lote 169

Austria

AUTRICHE Charles VI (1711-1740). Médaille au module de 4 ducats, naissance de l’archiduc Léopold Jean, fils de l’Empereur et de ... - PCGS SP61 (45859646). Par Georg Wilhelm Vestner (1677-1740). Frappe spéciale aux reliefs satinés. Rarissime (unique en Or ?). Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
15.000,00 €

AUTRICHE Marie-Thérèse ...
 
AUTRICHE Marie-Thérèse (1740-1780). Thaler ...
 

Lote 170

Austria

AUTRICHE Marie-Thérèse (1740-1780). Thaler 1770 IC-SK, Vienne. NGC MS 62 (5981866-001). Av. M. THERESIA. D: G. - R. IMP. HU. BOH. REG. ... - NGC MS 62 (5981866-001). Par Johann August von Cronberg et Sigmund Klemmer (IC - SK). Minimes stries d’ajustage au droit et petit défaut de flan à 2 h. Faible usure avec une belle patine aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
1.200,00 €

AUTRICHE Joseph II ...
 
AUTRICHE Joseph II (1765-1790). Demi-thaler ...
 

Lote 171

Austria

AUTRICHE Joseph II (1765-1790). Demi-thaler 1788, A, Vienne. NGC MS 62 (5883937-011). Av. IOSEPH. II. D. G. R. I. S. A. GERM. HV. BO. REX. ... - NGC MS 62 (5883937-011). Quelques fines stries d’ajustage au droit. Reflets dorés dans les légendes avec les champs miroir. Exemplaire visuellement supérieur à son grade technique. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
500,00 €

AUTRICHE Auersperg ...
 
AUTRICHE Auersperg (principauté d’), ...
 

Lote 172

Austria

AUTRICHE Auersperg (principauté d’), Guillaume (1800-1822). Thaler 1805, Vienne. NGC MS 62 (5788890-076). Av. WILHELMVS S. R. I. PR. ... - NGC MS 62 (5788890-076). Tranche inscrite en relief : PRVDENTIA - VIRTVTE. De minimes marques de manipulation et hairlines. Belle frappe avec les reliefs satinés et champs miroir. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
1.500,00 €

AUTRICHE Salzbourg ...
 
AUTRICHE Salzbourg (évêché de), Wolf ...
 

Lote 173

Austria

AUTRICHE Salzbourg (évêché de), Wolf Dietrich de Raitenau (1587-1612). 2 ducats 1589 SR, Salzbourg. NGC MS 64* (2117153-036). Av. WOLF: ... - NGC MS 64* (2117153-036). Dans son état de frappe, avec son brillant d’origine et les reliefs à peine satinés. Presque Fleur de coin.

Ver el vídeoVer el vídeo

Precio de salida:
5.000,00 €

AUTRICHE Salzbourg ...
 
AUTRICHE Salzbourg (évêché de), Andreas ...
 

Lote 174

Austria

AUTRICHE Salzbourg (évêché de), Andreas Jakob von Dietrichstein (1747-1753). 1/4 de ducat 1751, Salzbourg. PCGS MS62 (35729053). Av. ... - PCGS MS62 (35729053). Le flan légèrement voilé sinon peu de traces de circulation, avec encore le brillant d’origine. Rare. Superbe.


Precio de salida:
200,00 €

AUTRICHE François II ...
 
AUTRICHE François II (1792-1835). ...
 

Lote 175

Austria

AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, camp autrichien à Prague, préparatifs contre la France, par Guillemard et Stuckhart 1804, ... - NGC MS 61 (5790006-065). De minimes graffitis et marques. Belle patine grise. Rare. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
150,00 €

AUTRICHE François II ...
 
AUTRICHE François II (1792-1835). ...
 

Lote 176

Austria

AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, inauguration du monument équestre de l’Empereur Joseph II, par Wirth 1806, Vienne. NGC MS ... - NGC MS 62 (6389234-010). Par Johann Nepomuk Wirth (1753-1811). Une minime griffe au droit. Très belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
200,00 €

AUTRICHE François II ...
 
AUTRICHE François II (1792-1835). ...
 

Lote 177

Austria

AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, fondation du Musée universel de Joanneum de Graz, par Detler 1811, Vienne. NGC MS 64 ... - NGC MS 64 (5790006-030). Frappe spéciale aux reliefs satinés. Somptueuse patine de collection aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.


Precio de salida:
200,00 €

AUTRICHE François II ...
 
AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille ...
 

Lote 178

Austria

AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille d’Or au module de 3 ducats, mariage de l’Empereur François Ier avec Charlotte Augusta de ... - NGC MS 65 PL (5960009-008). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE), frappe spéciale aux champs miroir et reliefs satinés. Presque Fleur de coin.

Ver el vídeoVer el vídeo

Precio de salida:
8.000,00 €

AUTRICHE François II ...
 
AUTRICHE François II (1792-1835). ...
 

Lote 179

Austria

AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, mariage de L’Empereur avec Caroline de Bavière, par Losch et Stiglmaier 1816, Munich. NGC ... - NGC AU 58 (5790006-027). De minimes marques de manipulation. Belle patine aux reflets bleutés au droit et rosés au revers. Superbe.


Precio de salida:
150,00 €

AUTRICHE ...
 
AUTRICHE François-Joseph Ier (1848-1916). ...
 

Lote 180

Austria

AUTRICHE François-Joseph Ier (1848-1916). Double thaler, ouverture de la ligne de chemin de fer de Vienne à Trieste, Flan bruni (PROOF) ... - NGC PF 65+ (5785491-001). Flan bruni (PROOF). Par Carl Radnitzky (CR). Coin d’avers avec le laurier entre K et A. Seulement 1644 exemplaires frappés. Le velours de frappe à peine touché. Presque Fleur de coin.

Ver el vídeoVer el vídeo

Precio de salida:
15.000,00 €

  • Primera
  • <<
  • >>
  • Última