CHINE Kiautschou (Kiau Chau), comptoir allemand (1898-1914). 5 centimes 1909, Berlin. PCGS MS62 (44504179). Av. DEUTSCH KIAUTSCHOU GEBIET/ ... - PCGS MS62 (44504179). Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé et est recouvert d’une patine grise. Superbe à Fleur de coin.
CHINE République de Chine (1912-1949). 10 dollars, Yuan Shikai An 8 (1919). NGC AU DETAILS REV CLEANED (5787364-013). Av. Dans un ... - NGC AU DETAILS REV CLEANED (5787364-013). Légèrement frotté dans les champs (hairlines). Cet exemplaire a peu circulé et possède une belle patine aux tons chauds. Superbe à Fleur de coin.
Ver el vídeoCHINE République de Chine (1912-1949). Dollar, Sun Yat-Sen An 23 (1934). NGC MS 62 (5788509-012). Av. Légende en caractères chinois. ... - NGC MS 62 (5788509-012). De minimes marques sur les hauts reliefs. Conserve de son brillant d’origine sous une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
CHINE République populaire de Chine (depuis 1949). Coffret de 5 monnaies “panda”, de 100, 50, 25, 10 et 5 yuans, Flans brunis (PROOF) ... - Coffret d’origine CHINA GOLD PANDA PROOF SET en bois, décoré, et contenu dans un écrin cartonné en tissu. Seuls 8000 exemplaires pour les frappes. Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). 20 centimes 1879, A, Paris. NGC MS 65+ (6389234-039). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. La République ... - NGC MS 65+ (6389234-039). Avec l’ancre barrée. Proche de son état de frappe avec de minimes marques de manipulation. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). 10 centimes 1879, A, Paris. NGC MS 66 (6389234-040). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. La République ... - NGC MS 66 (6389234-040). Avec l’ancre barrée. Proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). Sapèque, non perforé 1879, A, Paris. NGC AU DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (5787365-050). Av. ... - NGC AU DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (5787365-050). Rarissime et Hors Cote ! Légèrement encrassé, cette variété non perforée montre des traces de circulation. Patine marron. Presque Superbe.
COLOMBIE Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos 1809 JF, NR, Nuevo Reino (Santa Fé de Bogota). NGC MS 65 (6062493-004). Av. FERDND. VII. D. ... - NGC MS 65 (6062493-004). La frappe est mal remontée au centre. Techniquement, cet exemplaire est dans son état de frappe avec son velours d’origine à peine touché. Presque Fleur de coin.
Ver el vídeoCOLOMBIE République. 8 escudos 1830, RS, Santa Fe de Bogota. PCGS MS63 (37311552). Av. REPUBLICA DE COLOMBIA. Buste drapé de la Liberté ... - PCGS MS63 (37311552). Frappe un peu faible. Seules de micro-marques brunissent à peine les champs de cet exemplaire qui n’a quasiment pas circulé. Superbe à Fleur de coin.
CROATIE Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 1 once ou 4 francs 60 centimes, petit cartouche 1813, Zara. NGC AU 58 ... - NGC AU 58 (5788890-018). Avec trois poinçons sur la tranche : SB - MF - SP. Patine hétérogène. Poinçon de revers en cours de rupture. Légère usure. Superbe.
CROATIE Ferdinand Ier (1835-1848). Médaille, Josip Jelačić Bužimski et le soulèvement de la Croatie en faveur de l’Autriche ND ... - NGC MS 65 (5784520-017). Frappe spéciale. Très rare en argent. Belle patine. Presque Fleur de coin.
Ver el vídeoDANEMARK Frédéric III (1648-1670). Ducat 1657, Copenhague. NGC MS 62 (5790008-037). Av. FRIDERICVS. III. D. G. DANIÆ (date). Buste ... - NGC MS 62 (5790008-037). Par Henrik Kohler. Sur un flan assez large, avec un buste remarquable. Le brillant d’origine est présent sous une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Speciedaler 1651 HK, Copenhague. NGC MS 63+ (5790010-003). Av. * FRIDERICVS. III. D. G. DAN. NOR. VAN. ... - NGC MS 63+ (5790010-003). Avec monogramme HK d’Henrik Kohler. C’est le premier type de Frédéric III, dans une qualité exceptionnelle, proche de son état de frappe, avec une très belle patine grise de collection. Rare. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Krone (couronne) ou 4 mark 1652, Copenhague. NGC MS 62 (6389235-057). Av. * FRIDERICVS. III. D: G. ... - NGC MS 62 (6389235-057). Très belle frappe qui a fait à peine éclater le flan à 3 h. Buste de beau style. Patine de collection aux reflets irisés. De qualité exceptionnelle pour ce type. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Krone (couronne) ou 4 mark 1665 GK, Copenhague. NGC MS 64* (5790008-038). Av. FRIDERICVS. III. - .D. ... - NGC MS 64* (5790008-038). Par Gottfried Kruger (GK). Très belle frappe pour ce petit module, de double épaisseur. De remarquable qualité avec tous ses détails. Patine grise aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Ducat 1696, Copenhague. NGC MS 63 (5790008-039). Av. CHRIST. V. - DEI. GRAT. Buste cuirassé à droite, ... - NGC MS 63 (5790008-039). Avec cœur de Christian Winnecke. Très belle frappe, sur petit module mais de quadruple épaisseur. Proche de son état de frappe, le brillant d’origine à peine marqué de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Essai de Krone (couronne) ou 4 mark à la tranche maclée 1693, Copenhague. NGC MS 63+ (6389235-058). Av. ... - NGC MS 63+ (6389235-058). Avec la tranche maclée : essai de machine à marquer la tranche. Faible usure de circulation sur les hauts reliefs. Patine grise ancienne. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Krone (couronne) ou 4 mark 1693, Copenhague. NGC MS 65 (6389235-059). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste ... - NGC MS 65 (6389235-059). Avec cœur de Christian Winnecke. Proche de son état de frappe avec une magnifique patine grise aux reflets bleutés et dorés. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Krone (couronne) ou 4 mark 1696, Copenhague. NGC MS 64 (6389235-060). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste ... - NGC MS 64 (6389235-060). Avec cœur de Christian Winnecke. D’infimes traces de laminage. Très faible usure sur les hauts reliefs. Jolie patine sur le brillant d’origine. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Essai de mark 1693, Copenhague. NGC MS 61 (5790008-040). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste cuirassé à ... - NGC MS 61 (5790008-040). Essai de la plus grande rareté ! Frappe sur petit module, d’épaisseur 1,6 millimètres. Patine de collection aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian VII (1766-1808). Speciedaler (Albertdaler) 1784, Altona. NGC MS 63 (5790008-042). Av. MONETA NOVA. ARG. REGIS DANIÆ. ... - NGC MS 63 (5790008-042). Le plus rare millésime pour ce type ! État de conservation exceptionnel, les reliefs légèrement satinés. Reflets dorés autour des reliefs. Sans doute le plus bel exemplaire connu pour le type. Superbe à Fleur de coin.
Ver el vídeoDANEMARK Christian VII (1766-1808). 1/2 speciedaler 1786 DCL, Altona. NGC MS 63 (5790008-041). Av. D. G. REX DAN. NOR. VAN. GO. DVX SL; ... - NGC MS 63 (5790008-041). Par Didrik Christian Liebst (DCL). De remarquable qualité, proche de son état de frappe et recouvert d’une très jolie patine de collection aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian VII (1766-1808). Essai de 32 skilling 1775 HSK, Copenhague. NGC MS 64 (5790008-043). Av. CHRISTIANVS. VII. D. G. DAN. ... - NGC MS 64 (5790008-043). Par Hans Schierven Knoph (HSK). D’aspect Flan bruni (PROOF) avec les champs miroir et reliefs satinés. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric VI (1808-1839). Essai de 1/4 de speciedaler ou 1/2 rigsbankdaler, Flan bruni (PROOF) 1833, Copenhague. NGC PF 64 ... - NGC PF 64 (5790008-044). Flan bruni (PROOF) avec une patine de collection. Dans son état de frappe. Rarissime. Fleur de coin.
Ver el vídeoDANEMARK Christian IX (1863-1906). 20 kroner, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1890 CS, Copenhague. NGC MS 63+ PL (5909732-002). Av. CHRISTIAN ... - NGC MS 63+ PL (5909732-002). Par Christian Svendsen (CS). Les champs miroir et reliefs satinés. Le velours et la surface de frappe à peine touchés de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Margrethe II (1972 à nos jours). Essai en bronze-aluminium de 20 kroner, 2e légende, Flan bruni (PROOF) 1983, Copenhague. NGC PF ... - NGC PF 66 CAMEO (6389235-061). Flan bruni (PROOF) et aspect camée (CAMEO). Seules quelques traces de doigts. Rare. Fleur de coin.
ÉGYPTE Fouad Ier (1917-1936). 500 piastres, Flan bruni (PROOF) AH 1348 - 1929, Londres. PCGS PR63 (AH 1351 sic!) (43947561). Av. Légende ... - PCGS PR63 (AH 1351 sic!) (43947561). Flan bruni (PROOF). Frappe aux champs miroir et reliefs satinés. De minimes marques et hairlines. Superbe à Fleur de coin.
ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Perpignan. NGC AU 55 (6389232-032). Av. + ARAG - O REX. P. Lis florentin. ... - NGC AU 55 (6389232-032). Avec une épée comme différent, pour le Roussillon. Légère patine sur le brillant d’origine. Superbe.
ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Perpignan. NGC XF DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6389232-033). Av. + ARAG - ... - NGC XF DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6389232-033). Avec une épée comme différent, pour le Roussillon. Le flan légèrement voilé et traces de monture. TTB.
Subasta: MDC SUBASTA n°10
SESIóN 1 (Lotes 1-577)
Pujas previas - Fin
13 10 2022 11:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
13 10 2022 13:30 CEST
SESIóN 2 (Lotes 578-1473)
Pujas previas - Fin
14 10 2022 06:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Mónaco
Este sitio utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y recopilar información sobre el uso del sitio. Puede leer nuestra política de cookies, aceptar todas las cookies y continuar navegación haciendo clic en "Aceptar" o personalice su elección haciendo clic en "Personalizar".
Para que este sitio funcione correctamente, a veces instalamos pequeños archivos de datos llamados " cookies "en su dispositivo. La mayoría de los sitios grandes hacen lo mismo.
Una cookie es un pequeño archivo de texto que los sitios web guardan en su computadora o dispositivo móvil mientras los visita. Gracias a las cookies, el sitio recuerda sus acciones y preferencias (por ejemplo, inicio de sesión, idioma, tamaño de fuente y otras configuraciones de visualización) para que no tenga que volver a ingresarlas cuando regrese al sitio o navegue de una página a otra.
Este sitio utiliza Google Analytics para recopilar información sobre el uso que hacen los usuarios de su sitio web. Google Analytics genera información estadística y de otro tipo a través de cookies, almacenadas en las computadoras de los usuarios. La información generada en relación con nuestro sitio web se utiliza para realizar informes sobre el uso de sitios web. Google almacenará y utilizará esta información. La política de privacidad de Google está disponible en la siguiente dirección: https://policies.google.com/privacy .
No es necesario habilitar las cookies para que el sitio funcione, pero hacerlo mejora la navegación. Es posible eliminar o bloquear las cookies, pero en este caso algunas funciones del sitio pueden no funcionar correctamente. La información sobre las cookies no se utiliza para identificar a los usuarios y los datos de navegación están siempre bajo nuestro control. Estas cookies se utilizan exclusivamente para los fines descritos aquí.
Puede modificar o retirar su consentimiento en cualquier momento de la declaración de cookies en nuestro sitio web.
Obtenga más información sobre quiénes somos, cómo puede comunicarse con nosotros y cómo procesamos los datos personales en nuestra política de privacidad .
Las cookies necesarias ayudan a que el sitio web sea utilizable al habilitar funciones básicas como la navegación por la página y el acceso a áreas protegidas del sitio. El sitio web no puede funcionar correctamente sin estas cookies.
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Almacena el estado de consentimiento de cookies del usuario para el dominio actual | 6 meses |
PHPSESSID | Bid Inside | Conservar el estado del usuario en las diferentes páginas del sitio | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_display | Bid Inside | Las cookies f_display memorizan el modo de visualización elegido por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_page | Bid Inside | Las cookies de F_page almacenan la página vista por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_rec_page | Bid Inside | Las cookies f_rec_page almacenan la cantidad de elementos a mostrar por página elegida por el usuario en las páginas en las que hay listas. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_order_by | Bid Inside | Las cookies f_order_by almacenan el parámetro de ordenación seleccionado por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_order_dir | Bid Inside | Las cookies f_order_dir almacenan la dirección de pedido elegida por el usuario en las páginas donde hay listas. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | La cookie watch_list_show_imgs almacena la elección del usuario de mostrar u ocultar las imágenes de los lotes en la página de la lista de observación | Cuando finaliza la sesión de navegación |
selected_voice | Bid Inside | La cookie selected_voice almacena la voz seleccionada por el usuario para la síntesis de voz presente en la subasta en vivo | 1 Mes |
include_autobids | Bid Inside | La cookie include_autobids almacena la elección del usuario de mostrar u ocultar sus auto-bid en la página 'Sus pujas' | 6 meses |
Las cookies analíticas ayudan a comprender cómo los visitantes interactúan con el sitio web, recopilando y transmitiendo información estadística al controlador de datos.
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
---|---|---|---|
_ga | Registre una ID única utilizada para generar datos estadísticos sobre cómo el visitante usa el sitio web. | 2 años | |
_gat_gtag | Utilizado por Google Analytics para limitar la frecuencia de las solicitudes | 1 día | |
_gat | Utilizado por Google Analytics para limitar la frecuencia de las solicitudes | 1 día | |
_gid | Registre una ID única utilizada para generar datos estadísticos sobre cómo el visitante usa el sitio web. | 1 día | |
__utma | Bid Inside | Se utiliza para distinguir usuarios y sesiones. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca javascript y no existen cookies __utma. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 2 años |
__utmt | Bid Inside | Se utiliza para acelerar la tasa de solicitudes. | 10 minutos |
__utmb | Bid Inside | Se utiliza para determinar nuevas sesiones / visitas. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca javascript y no existe ninguna cookie __utmb. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 30 minutos |
__utmc | Bid Inside | No se utiliza en ga.js. Configurado para la interoperabilidad con urchin.js. Históricamente, esta cookie funcionaba junto con la cookie __utmb para determinar si el usuario estaba en una nueva sesión / visita. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
__utmz | Bid Inside | Almacena la fuente de tráfico o la campaña que explica cómo el usuario llegó a su sitio. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca de JavaScript y se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 6 meses |
__utmv | Bid Inside | Se utiliza para almacenar datos de variables personalizadas a nivel de visitante. Esta cookie se crea cuando un desarrollador usa el método _setCustomVar con una variable personalizada a nivel de visitante. Esta cookie también se utilizó para el método _setVar en desuso. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 2 años |
Las cookies de preferencia / técnicas permiten que un sitio web recuerde información que afecta la forma en que el sitio se comporta o se presenta, como su idioma preferido o la región en la que se encuentra.
No utilizamos cookies de este tipoLas cookies de creación de perfiles se utilizan con fines de marketing, para monitorear a los visitantes del sitio web. La intención es mostrar anuncios relevantes y atractivos para el usuario individual.
No utilizamos cookies de este tipoLas cookies no clasificadas son cookies que se clasifican, junto con proveedores de cookies individuales.
No utilizamos cookies de este tipo