GRÈCE ANTIQUE Campanie, Naples. Didrachme ND (400-360 av. J.-C.), Naples.NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Av. Tête de Parthénope ... - NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Avec E derrière le cou. Buste de beau style au droit. Patine de collection. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Campanie, Naples. Didrachme ND (400-360 av. J.-C.), Naples.NGC VF 4/5 4/5 Fine Style (6633798-028). Av. Tête de Parthénope ... - NGC VF 4/5 4/5 Fine Style (6633798-028). Avers inspiré de Syracuse. Frappe avec un coin rouillé au revers. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Didrachme ND (490-425 av. J.-C.), Tarente.NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005). Av. TAPA ... - NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005). Petit choc sur le listel à 7h au revers. De bon centrage notamment au droit. Patine presque noire d’ancienne collection. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Drachme ND (281-272 av. J.-C.), Tarente.NGC Ch XF 4/5 2/5 (6633798-030). Av. Tête casquée d'Athéna à ... - NGC Ch XF 4/5 2/5 (6633798-030). Légère corrosion au droit. Belle patine grise. La chouette bien détaillée. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Caulonia. Statère ND (550-480 av. J.-C.), Caulonia.NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013). Av. KAVLO (légende ... - NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013). Légers défauts aux listels et sur la tranche. Usure régulière. À peine nettoyé. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (420-376 av. J.-C.), Crotone.NGC AU 4/5 3/5 Fine Style flan flaw (6635784-004). ... - NGC AU 4/5 3/5 Fine Style flan flaw (6635784-004). Avec coin de droit à la cassure caractéristique. Léger bourrelet de métal à 11 h. Proche de son état de frappe avec son brillant d’origine recouvert d’une légère patine. De très beau style, proche des chefs-d’œuvre siciliens. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (c.370 av. J.-C.), Crotone. Av. ΚΡΟΤΟΝΙΑ - ΤΑΣ. Tête laurée d’Apollon ... - Une trace d’essai sur la tranche. Beau buste au droit et une agréable patine. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Locres. Nomos ou statère ND (320-280 av. J.-C.), Locres.NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633798-025). Av. Tête laurée de ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633798-025). Frappe puissante et de très beau style, avec de nombreux détails. Patine grise. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Rhégion. Tétradrachme ND (435-425 av. J.-C.), Rhégion.NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005). Av. Tête de lion de ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005). Flan légèrement irrégulier, avec frappe de haut relief. Le lion est détaillé, dans cette vue en perspective qui impressionne. Belle patine sombre. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Rhégion. Drachme ND (466-415 av. J.-C.), Rhégion.NGC VF* 5/5 4/5 (6631351-014). Av. Tête de lion de face. Rv. ... - NGC VF* 5/5 4/5 (6631351-014). Frappe à peine décentrée. Usure régulière sur les hauts reliefs. Légère patine grise. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Métaponte. Tiers de statère d’Or ou tétrobole ND (290-280 av. J.-C.), Métaponte.NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (2130992-007). Avec son brillant d’origine et dans son état de frappe. Légende bien lisible au droit. De très beau style et l’un des plus beaux exemplaires connus. Fleur de coin.
Ver el vídeoGRÈCE ANTIQUE Sicile, Messine. Tétradrachme ND (425-405 av. J.-C.), Messine (Messana).NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine style brushed (6633797-006). ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine style brushed (6633797-006). Très bon centrage et exemplaire qui a peu circulé. À peine frotté. Une patine grise aux reflets dorés recouvre les deux faces. Rare. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron Ier (477-466 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.475-470 av. J.-C.), Syracuse.NGC AU* 5/5 4/5 die ... - NGC AU* 5/5 4/5 die shift (6631349-001). Frappe centrée et profonde sur un flan régulier. Avers bien venu avec les détails de la victoire visibles et les rênes du bige (coin V171). Revers de très beau style, avec césure caractéristique (R244). Délicate pa
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). 100 litrai (Double décadrachme d’Or) ND (400-370 av. J.-C.), ... - NGC Ch AU* 5/5 5/5 Fine style (2130992-002). De beau style avec un bon centrage et une belle frappe. Les hauts reliefs à peine touchés. Belle couleur. Superbe à Fleur de coin.
Ver el vídeoGRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). 1 litra 1/3 (20 litrae d’argent ou 1 tétradrachme) ND (405-400 ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 edge scuff (6631351-006). Frappe à peine décentrée. Légères marques sur les listels. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Tétradrachme ND (304-295 av. J.-C.), Syracuse.NGC XF 4/5 5/5 Fine style ... - NGC XF 4/5 5/5 Fine style (6630872-008). Frappe à peine décentrée au revers, et de haut relief, centrée, au droit. Les légendes sont hors flan. Patine grise. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions siculo-puniques. Tétradrachme ND (350-300 av. J.-C.), Panorme ?NGC AU* 4/5 4/5 light marks ... - NGC AU* 4/5 4/5 light marks (6633797-005). De style caractéristique : les chevaux sont cabrés au droit et au revers Perséphone est encore très inspirée d’Évainète. De flan large et bien centré. Délicate patine aux reflets dorés sur le brillant d’origine.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions siculo-puniques. Tétradrachme ND (c.320-290 av. J.-C.), Entella ?NGC Ch XF 4/5 4/5 (6631351-018). Av. ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 (6631351-018). Frappe puissante sur un flan de qualité, avec un bon centrage. De beau style. Patine de collection. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Attique, Athènes. Tétradrachme nouveau style au nom des magistrats Apellikon, Gorgias et Argeios 88-87 av. J.-C., ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 lt. smoothing (6631351-027). Avec lettre de contrôle Λ, ΔH sous l’amphore et au nom des magistrats Apellikon AΠ-EΛ-ΛI-KΩΝ, Gorgias ΓOP-ΓI-AΣ et Argeios [A]PΓEI-OΣ. À peine gratté. Patine aux reflets dorés. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Îles Saroniques, Égine. Statère à la tortue marine ND (550-500 av. J.-C.), Égine.NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633189-003). Av. ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633189-003). Légère patine grise. De haut relief, avec les détails bien nets de la tortue. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Béotie, Thèbes. Statère au nom du magistrat TIMO ND (395-338 av. J.-C.), Thèbes.NGC Ch VF 4/5 5/5 (6633798-037). Av. ... - NGC Ch VF 4/5 5/5 (6633798-037). Avec une patine grise. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Élide, Élis (Olympie). Drachme de poids éginétique réduit ND (235-195 av. J.-C.), Élis.NGC AU 4/5 3/5 (6633798-031). ... - NGC AU 4/5 3/5 (6633798-031). Frappe un peu molle au droit mais le revers de haut relief. Proche de son état de frappe. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Sicyonie, Sicyone. Statère ND (IVe s. av. J.-C.), Sicyone.NGC XF 4/5 2/5 flan flaw (6633798-029). Av. ΣI. Chimère ... - NGC XF 4/5 2/5 flan flaw (6633798-029). Rare combinaison avec la chimère et la colombe à droite. Le métal légèrement corrodé. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Sicyonie, Sicyone. Hémidrachme ou triobole ND (330-320 av. J.-C.), Sicyone. Av. ΣI. Chimère avançant à gauche. Rv. ... - Faible usure de circulation. Une fine rayure au droit. Belle patine aux reflets dorés. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Eubée, Carystos. Didrachme ND (235-200 av. J.-C.), Carystos.NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016). Av. Tête masculine diadémée ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016). Frappe vigoureuse avec un portrait de haut relief et revers légèrement concave. À peine décentré. Légère patine grise. Très rare. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Acanthe. Tétradrachme au nom du magistrat ALE(XIOS) ND (440-380 av. J.-C.), Acanthe.NGC Ch AU 5/5 4/5 ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 (2113106-054). D’excellent centrage au droit avec la scène de combat des animaux détaillée. Revers à peine décentré. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Amphipolis. Hémidrachme ND (c.370 av. J.-C.), Amphipolis. Av. Tête laurée d’Apollon, de trois-quarts à ... - De haut relief avec de minimes plats de circulation au droit. Belle patine grise. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Therma ?. Tétrobole ND (520-500 av. J.-C.), Therma.NGC XF 5/5 3/5 light marks (6631351-015). Av. Protomé de ... - NGC XF 5/5 3/5 light marks (6631351-015). Avec une patine grise. Flan assez large. Rare. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Tétradrachme ND (342-336 av. J.-C.), Pella.NGC XF* 5/5 5/5 Fine ... - NGC XF* 5/5 5/5 Fine Style die shift (6633798-017). Exemplaire contemporain, de style classique. De haut relief et à peine décentré. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or posthume ND (323-315 av. J.-C.), Amphipolis ou ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (6630872-004). Très belle frappe bien centrée, avec un beau portrait. Légère marques de circulation. Superbe.
Subasta: MDC SUBASTA n°11
SESIóN 1 (Lotes 1-665)
Pujas previas - Fin
21 04 2023 11:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
21 04 2023 13:30 CEST
SESIóN 2 (Lotes 666-992)
Pujas previas - Fin
22 04 2023 06:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
22 04 2023 09:30 CEST
SESIóN 3 (Lotes 993-1664)
Pujas previas - Fin
22 04 2023 06:30 CEST
Subasta de sala - Inicio
22 04 2023 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Mónaco
Este sitio utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y recopilar información sobre el uso del sitio. Puede leer nuestra política de cookies, aceptar todas las cookies y continuar navegación haciendo clic en "Aceptar" o personalice su elección haciendo clic en "Personalizar".
Para que este sitio funcione correctamente, a veces instalamos pequeños archivos de datos llamados " cookies "en su dispositivo. La mayoría de los sitios grandes hacen lo mismo.
Una cookie es un pequeño archivo de texto que los sitios web guardan en su computadora o dispositivo móvil mientras los visita. Gracias a las cookies, el sitio recuerda sus acciones y preferencias (por ejemplo, inicio de sesión, idioma, tamaño de fuente y otras configuraciones de visualización) para que no tenga que volver a ingresarlas cuando regrese al sitio o navegue de una página a otra.
Este sitio utiliza Google Analytics para recopilar información sobre el uso que hacen los usuarios de su sitio web. Google Analytics genera información estadística y de otro tipo a través de cookies, almacenadas en las computadoras de los usuarios. La información generada en relación con nuestro sitio web se utiliza para realizar informes sobre el uso de sitios web. Google almacenará y utilizará esta información. La política de privacidad de Google está disponible en la siguiente dirección: https://policies.google.com/privacy .
No es necesario habilitar las cookies para que el sitio funcione, pero hacerlo mejora la navegación. Es posible eliminar o bloquear las cookies, pero en este caso algunas funciones del sitio pueden no funcionar correctamente. La información sobre las cookies no se utiliza para identificar a los usuarios y los datos de navegación están siempre bajo nuestro control. Estas cookies se utilizan exclusivamente para los fines descritos aquí.
Puede modificar o retirar su consentimiento en cualquier momento de la declaración de cookies en nuestro sitio web.
Obtenga más información sobre quiénes somos, cómo puede comunicarse con nosotros y cómo procesamos los datos personales en nuestra política de privacidad .
Las cookies necesarias ayudan a que el sitio web sea utilizable al habilitar funciones básicas como la navegación por la página y el acceso a áreas protegidas del sitio. El sitio web no puede funcionar correctamente sin estas cookies.
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Almacena el estado de consentimiento de cookies del usuario para el dominio actual | 6 meses |
PHPSESSID | Bid Inside | Conservar el estado del usuario en las diferentes páginas del sitio | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_display | Bid Inside | Las cookies f_display memorizan el modo de visualización elegido por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_page | Bid Inside | Las cookies de F_page almacenan la página vista por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_rec_page | Bid Inside | Las cookies f_rec_page almacenan la cantidad de elementos a mostrar por página elegida por el usuario en las páginas en las que hay listas. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_order_by | Bid Inside | Las cookies f_order_by almacenan el parámetro de ordenación seleccionado por el usuario en las páginas donde hay listas | Cuando finaliza la sesión de navegación |
f_order_dir | Bid Inside | Las cookies f_order_dir almacenan la dirección de pedido elegida por el usuario en las páginas donde hay listas. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | La cookie watch_list_show_imgs almacena la elección del usuario de mostrar u ocultar las imágenes de los lotes en la página de la lista de observación | Cuando finaliza la sesión de navegación |
selected_voice | Bid Inside | La cookie selected_voice almacena la voz seleccionada por el usuario para la síntesis de voz presente en la subasta en vivo | 1 Mes |
include_autobids | Bid Inside | La cookie include_autobids almacena la elección del usuario de mostrar u ocultar sus auto-bid en la página 'Sus pujas' | 6 meses |
Las cookies analíticas ayudan a comprender cómo los visitantes interactúan con el sitio web, recopilando y transmitiendo información estadística al controlador de datos.
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
---|---|---|---|
_ga | Registre una ID única utilizada para generar datos estadísticos sobre cómo el visitante usa el sitio web. | 2 años | |
_gat_gtag | Utilizado por Google Analytics para limitar la frecuencia de las solicitudes | 1 día | |
_gat | Utilizado por Google Analytics para limitar la frecuencia de las solicitudes | 1 día | |
_gid | Registre una ID única utilizada para generar datos estadísticos sobre cómo el visitante usa el sitio web. | 1 día | |
__utma | Bid Inside | Se utiliza para distinguir usuarios y sesiones. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca javascript y no existen cookies __utma. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 2 años |
__utmt | Bid Inside | Se utiliza para acelerar la tasa de solicitudes. | 10 minutos |
__utmb | Bid Inside | Se utiliza para determinar nuevas sesiones / visitas. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca javascript y no existe ninguna cookie __utmb. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 30 minutos |
__utmc | Bid Inside | No se utiliza en ga.js. Configurado para la interoperabilidad con urchin.js. Históricamente, esta cookie funcionaba junto con la cookie __utmb para determinar si el usuario estaba en una nueva sesión / visita. | Cuando finaliza la sesión de navegación |
__utmz | Bid Inside | Almacena la fuente de tráfico o la campaña que explica cómo el usuario llegó a su sitio. La cookie se crea cuando se ejecuta la biblioteca de JavaScript y se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 6 meses |
__utmv | Bid Inside | Se utiliza para almacenar datos de variables personalizadas a nivel de visitante. Esta cookie se crea cuando un desarrollador usa el método _setCustomVar con una variable personalizada a nivel de visitante. Esta cookie también se utilizó para el método _setVar en desuso. La cookie se actualiza cada vez que se envían datos a Google Analytics. | 2 años |
Las cookies de preferencia / técnicas permiten que un sitio web recuerde información que afecta la forma en que el sitio se comporta o se presenta, como su idioma preferido o la región en la que se encuentra.
No utilizamos cookies de este tipoLas cookies de creación de perfiles se utilizan con fines de marketing, para monitorear a los visitantes del sitio web. La intención es mostrar anuncios relevantes y atractivos para el usuario individual.
No utilizamos cookies de este tipoLas cookies no clasificadas son cookies que se clasifican, junto con proveedores de cookies individuales.
No utilizamos cookies de este tipo