Auction n°3

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO - Friday December 1st starting at 09.00 AM CET.

Absentee bids deadline: Thursday November 30th - 10.00 PM CET.

Auction n°3
Display: GridGridList
Parisii (IIème siècle ...
 
Parisii (IIème siècle avant J.C.). ...
 

Lote 1

Gaul

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or classe V. - Flan large, petites griffes sur la joue, TTB


Precio de salida:
10.000,00 €
Adjudicacion:
-
Parisii (Ier siècle av. ...
 
Parisii (Ier siècle av. J.C.). Statère ...
 

Lote 2

Gaul

Parisii (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or, classe VII. - NGC VF 4/5, 4/5. Rare, flan irrégulier mais qualité exceptionnelle pour cette classe, TTB


Precio de salida:
12.000,00 €
Adjudicacion:
-
Gaule du centre. Quart ...
 
Gaule du centre. Quart de statère d’or. - ...
 

Lote 3

Gaul

Gaule du centre. Quart de statère d’or. - Très rare, très beau style, TTB à Superbe


Precio de salida:
3.000,00 €
Adjudicacion:
-
Gaule Belgique, ...
 
Gaule Belgique, Bellovaques (57 av. J.C.). ...
 

Lote 4

Gaul

Gaule Belgique, Bellovaques (57 av. J.C.). Statère d’or. - Qualité exceptionnelle, flan large, Superbe


Precio de salida:
3.000,00 €
Adjudicacion:
-
Ambiani (fin du 2ème ...
 
Ambiani (fin du 2ème siècle - 50 av. ...
 

Lote 5

Gaul

Ambiani (fin du 2ème siècle - 50 av. J.C.). Statère d’or biface. - Presque Superbe


Precio de salida:
1.000,00 €
Adjudicacion:
-
Lémovices. Statère ...
 
Lémovices. Statère d’or. - Av. Tête à ...
 

Lote 6

Gaul

Lémovices. Statère d’or. - Beau style, presque Superbe


Precio de salida:
3.500,00 €
Adjudicacion:
-
Ouest du Belgium (-60 ...
 
Ouest du Belgium (-60 av. J.C.). Statère ...
 

Lote 7

Gaul

Ouest du Belgium (-60 av. J.C.). Statère d’or. - Qualité rare pour cette émission, Superbe


Precio de salida:
4.000,00 €
Adjudicacion:
-
Celtes du Danube. ...
 
Celtes du Danube. Imitation de Philippe I de ...
 

Lote 8

Celtic Coins

Celtes du Danube. Imitation de Philippe I de Macédoine (IIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très belle patine, petits éclats de frappe, presque Superbe


Precio de salida:
1.000,00 €
Adjudicacion:
-
Celtes du Danube ( ...
 
Celtes du Danube ( 170-150 av. J.C.). ...
 

Lote 9

Celtic Coins

Celtes du Danube ( 170-150 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Flan large, TTB à Superbe


Precio de salida:
1.500,00 €
Adjudicacion:
-
Celtes de l’est. ...
 
Celtes de l’est. Imitation d’Audoléon ...
 

Lote 10

Celtic Coins

Celtes de l’est. Imitation d’Audoléon de Péonie ( IIIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très beau style s’approchant des émissions macédoniennes. Légèrement décentré à l’avers, presque Superbe


Precio de salida:
1.500,00 €
Adjudicacion:
-
Étrurie. Populonia ...
 
Étrurie. Populonia (IIIème siècle av. ...
 

Lote 11

Greek Coins

Étrurie. Populonia (IIIème siècle av. J.C.). 10 As or. - TTB


Precio de salida:
1.200,00 €
Adjudicacion:
-
Campanie, Naples ...
 
Campanie, Naples (325-241 av. J.C.). ...
 

Lote 12

Greek Coins

Campanie, Naples (325-241 av. J.C.). Didrachme argent. - TTB à Superbe


Precio de salida:
600,00 €
Adjudicacion:
-
Campanie, Nola (400-385 ...
 
Campanie, Nola (400-385 av. J.C.). Didrachme ...
 

Lote 13

Greek Coins

Campanie, Nola (400-385 av. J.C.). Didrachme argent. - Rare, légèrement décentré, TTB à Superbe


Precio de salida:
1.500,00 €
Adjudicacion:
1.500,00 €
Tarente. Alexandre le ...
 
Tarente. Alexandre le Molosse, roi ...
 

Lote 14

Greek Coins

Tarente. Alexandre le Molosse, roi d’Épire (350-330 av. J.C.). Douzième de statère d’or, frappé ca. 333-331 av. ... - TTB à Superbe


Precio de salida:
1.500,00 €
Adjudicacion:
-
Calabre, Tarente ...
 
Calabre, Tarente (340-325 av. J.C.). ...
 

Lote 15

Greek Coins

Calabre, Tarente (340-325 av. J.C.). Didrachme argent. - Beau style, TTB


Precio de salida:
500,00 €
Adjudicacion:
-
Calabre, Tarente ...
 
Calabre, Tarente (290-281 av. J-C.). ...
 

Lote 16

Greek Coins

Calabre, Tarente (290-281 av. J-C.). Didrachme argent. - Légèrement décentré, TTB à Superbe


Precio de salida:
200,00 €
Adjudicacion:
-
Calabre, Tarente ...
 
Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). ...
 

Lote 17

Greek Coins

Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). Didrachme argent. - Exemplaire bien centré, presque Superbe


Precio de salida:
600,00 €
Adjudicacion:
-
Calabre, Tarente ...
 
Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). ...
 

Lote 18

Greek Coins

Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). Didrachme argent. - TTB


Precio de salida:
300,00 €
Adjudicacion:
-
Calabre, Tarente ...
 
Calabre, Tarente (270-250 av. J.C.). ...
 

Lote 19

Greek Coins

Calabre, Tarente (270-250 av. J.C.). Didrachme campano-tarentin argent. - Exemplaire exceptionnel, très belle patine, presque Superbe


Precio de salida:
2.000,00 €
Adjudicacion:
-
Lucanie, Héraclée ...
 
Lucanie, Héraclée (430-400 av. J.C.). ...
 

Lote 20

Greek Coins

Lucanie, Héraclée (430-400 av. J.C.). Drachme argent. - Beau style, TTB


Precio de salida:
1.500,00 €
Adjudicacion:
-
Lucanie. Métaponte ...
 
Lucanie. Métaponte (550-450 av. J.C.). ...
 

Lote 21

Greek Coins

Lucanie. Métaponte (550-450 av. J.C.). Statère argent. - Léger manque de métal, TTB à Superbe


Precio de salida:
500,00 €
Adjudicacion:
-
Lucanie, Métaponte ...
 
Lucanie, Métaponte (400-340 av. J.C.). ...
 

Lote 22

Greek Coins

Lucanie, Métaponte (400-340 av. J.C.). Didrachme ou Nomos argent. - Choc sur la tranche à l’avers, TTB


Precio de salida:
2.000,00 €
Adjudicacion:
-
Lucanie, Métaponte ...
 
Lucanie, Métaponte (281-278 av. J.C.). ...
 

Lote 23

Greek Coins

Lucanie, Métaponte (281-278 av. J.C.). Drachme argent. - Légèrement décentré, presque TTB


Precio de salida:
1.000,00 €
Adjudicacion:
-
Lucanie, Poséidonia ...
 
Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). ...
 

Lote 24

Greek Coins

Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). Nomos argent. - TTB


Precio de salida:
600,00 €
Adjudicacion:
-
Lucanie, Poséidonia ...
 
Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). ...
 

Lote 25

Greek Coins

Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). Nomos argent. - Flan poreux, TTB


Precio de salida:
500,00 €
Adjudicacion:
-
Sybaris (530-510 av. ...
 
Sybaris (530-510 av. J.C.). Statère argent. ...
 

Lote 26

Greek Coins

Sybaris (530-510 av. J.C.). Statère argent. - Métal piqué, TTB


Precio de salida:
500,00 €
Adjudicacion:
-
Lucanie, Thurium ...
 
Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Double ...
 

Lote 27

Greek Coins

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Double statère argent. - Beau style, infime décentrage, TTB à Superbe


Precio de salida:
1.000,00 €
Adjudicacion:
-
Lucanie, Thurium ...
 
Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). ...
 

Lote 28

Greek Coins

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Statère argent. - TTB à Superbe


Precio de salida:
1.500,00 €
Adjudicacion:
-
Lucanie, Thurium ...
 
Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). ...
 

Lote 29

Greek Coins

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Statère argent. - Très beau style, presque Superbe


Precio de salida:
1.000,00 €
Adjudicacion:
-
Lucanie, Vélia (350-300 ...
 
Lucanie, Vélia (350-300 av. J.C.). ...
 

Lote 30

Greek Coins

Lucanie, Vélia (350-300 av. J.C.). Didrachme argent. - Belle patine, flan irrégulier, TTB


Precio de salida:
500,00 €
Adjudicacion:
-