Subasta n°5

Subasta n°5

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO - jueves 14 noviembre a partir de las 9:30 horas CET

14 noviembre 2019

Fecha límite para la presentación de ofertas online: jueves 14 noviembre 06:00 horas CET.

Subasta n°5
  • Primera
  • Última
Parisii (60-40 av. ...

Lote 1

Gaul

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe II. - Bel exemplaire, léger décentrage, TTB à Superbe

Precio de salida:
8.000,00 €

Parisii (60-40 av. ...

Lote 2

Gaul

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe V. - Bel exemplaire, TTB

Precio de salida:
7.000,00 €

Ambiens (IIème - Ier ...

Lote 3

Gaul

Ambiens (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère à la tête d’indien. - Rare, type spectaculaire. TB

Precio de salida:

Calètes (Ier siècle ...

Lote 4

Gaul

Calètes (Ier siècle av. J.C.). Statère. - Type rare et intéressant, TTB

Precio de salida:

Aulerques Cénomans ...

Lote 5

Gaul

Aulerques Cénomans (150-100 av. J.C.). Statère. - Bel exemplaire, faiblesses au revers, TTB à Superbe

Precio de salida:

Aulerques, Eburovices ...

Lote 6

Gaul

Aulerques, Eburovices (IIème - Ier siècle av. J.C.). 1/2 statère. - Presque Superbe

Precio de salida:

Arvernes, région de ...

Lote 7

Gaul

Arvernes, région de Clermont-Ferrand (Ier siècle av. J.C.). Statère du type de Lapte-St-Uze. - Rare dans cette qualité, éclats habituels du métal, TTB à Superbe

Precio de salida:

Bellovaques (60/30-25 ...

Lote 8

Gaul

Bellovaques (60/30-25 av. J.C.). Bronze au coq. - TTB à Superbe

Precio de salida:

BOII (Bohème) (III - ...

Lote 9

Gaul

BOII (Bohème) (III - IIème siècles av. J.C.). Statère. - Rare dans cette qualite, Superbe

Precio de salida:

Carnutes (Région de ...

Lote 10

Gaul

Carnutes (Région de Chartres) (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à la joue ornée. - Rare, surtout dans cette qualité, bien centrée et de beau style, , TTB à Superbe

Precio de salida:

Éduens (IIème siècle ...

Lote 11

Gaul

Éduens (IIème siècle av. J.C.). Statère au triskèle, type de Beaune. - Exemplaire exceptionnel, frappe vigoureuse. Superbe

Precio de salida:
12.000,00 €

Lemovices, Bituriges ...

Lote 12

Gaul

Lemovices, Bituriges (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’éléctrum. - Rarissime dans cette qualité, très grande finesse de style, léger décentrage au revers, presque Superbe

Precio de salida:

Lemovices, Bituriges ...

Lote 13

Gaul

Lemovices, Bituriges (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’éléctrum. - Rarissime dans cette qualité, léger décentrage et éclat à la frappe, presque Superbe

Precio de salida:

Marseille (IIIème ...

Lote 14

Gaul

Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien. - Belle patine, TTB à Superbe

Precio de salida:

Meldes, Marne. Bronze. ...

Lote 15

Gaul

Meldes, Marne. Bronze. - Flan irrégulier, Superbe

Precio de salida:

Namnètes, région de ...

Lote 16

Gaul

Namnètes, région de Nantes (IIème-Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à l’hippophore. - Rare, surtout dans cette qualité, beau style, faiblesses habituelles , TTB à Superbe

Precio de salida:

Redones / Vénètes (Ier ...

Lote 17

Gaul

Redones / Vénètes (Ier siècle av. J.C.). 1/4 statère d’éléctrum hybride. - Style et qualité exceptionnels, inédit. Superbe

Precio de salida:

Redones (IIème siècle ...

Lote 18

Gaul

Redones (IIème siècle av. J.C.). 1/4 statère d’or. - Bel exemplaire, légèrement décentré au revers, TTB

Precio de salida:

Suessions (fin du IIème ...

Lote 19

Gaul

Suessions (fin du IIème siècle av. J.C. jusqu’à la guerre des Gaules). Statère d’or. - TTB à Superbe

Precio de salida:

Vénètes, région de ...

Lote 20

Gaul

Vénètes, région de Vannes (Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon d’argent, classe IV. - Bel exemplaire, petits manques sur la tranche et faiblesse au revers, TTB à Superbe

Precio de salida:

Celtes du Danube. ...

Lote 21

Gaul

Celtes du Danube. Tétradrachme, imitation de Philippe III. - Rare, surtout dans cette qualité. Superbe

Precio de salida:

Étrurie, Populonia ...

Lote 22

Greek Coins

Étrurie, Populonia (350-250 av. J.C.). 10 unités d’or. - Superbe

Precio de salida:

Bruttium, Caulonia ...

Lote 23

Greek Coins

Bruttium, Caulonia (525-500 av. J.C.). Statère d’argent. - Beau style archaïque, superbe patine de médailler, Superbe

Precio de salida:
10.000,00 €

Sicile, Agrigente ...

Lote 24

Greek Coins

Sicile, Agrigente (410-406 av. J.C.). Diobole d’or. - Très beau style, exemplaire d’une grande finesse, recouvert d’une légère patine, Superbe

Precio de salida:
10.000,00 €

Sicile, Leontini ...

Lote 25

Greek Coins

Sicile, Leontini (430-425 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. - Superbe

Precio de salida:

Sicile, Sélinonte ...

Lote 26

Greek Coins

Sicile, Sélinonte (520-490 av. J.C.). Statère d’argent. - Superbe

Precio de salida:

Sicile, Syracuse, ...

Lote 27

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Timoléon (344-317 av. J.C.). Statère d’argent, frappé vers 344-339/8 av. J.C. - Magnifique exemplaire, Superbe

Precio de salida:

Thrace, Ainos. ...

Lote 28

Greek Coins

Thrace, Ainos. Tétradrachme d’argent, frappé vers 375 av. J.C. - Bel exemplaire, TTB à Superbe

Precio de salida:
10.000,00 €

Royaume de Thrace, ...

Lote 29

Greek Coins

Royaume de Thrace, Lysimaque (305-281 av. J.C.). Tétradrachme d’argent, Amphipolis, frappé vers 288/7-282/1 av J.C. - TTB

Precio de salida:

Royaume de Macédoine, ...

Lote 30

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Statère d’or, Millet, frappé vers 323-319 av. ... - Beau style, Superbe

Precio de salida:
3.500,00 €

  • Primera
  • Última