Subasta n°5

Subasta n°5

  • Primera
  • Última
Joseph Napoléon ...

Lote 211

España

Joseph Napoléon (1808-1813). Médaille en argent de proclamation 1808. - Très rare en argent, très belle patine, Superbe à Fleur de coin

Precio de salida:

Isabelle (1833-1868). 80 ...

Lote 212

España

Isabelle (1833-1868). 80 reales 1839 CL, Madrid. - PCGS VF 35. Très rare, petit défaut d’origine sur la tranche, TB

Precio de salida:

Amadeo I (1871-1873). ...

Lote 213

España

Amadeo I (1871-1873). 100 pesetas 1871 (71), Madrid SDM, or jaune, L. Marchionni. - PCGS AU 58. Rarissime, frappée à 25 exemplaires en or jaune. Prestigieuse monnaie, un des types les plus rares de ce module pour l’union latine. Un très léger choc sur la tranche, TTB à Superbe

Precio de salida:
100.000,00 €

Amadeo I (1871-1873). 5 ...

Lote 214

España

Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas 1871 (71), frappe de présentation sur flan bruni. - PCGS PR 62. Rarissime frappe de présentation sur flan bruni, monnaie spectaculaire, Superbe

Precio de salida:

Alphonse XII ...

Lote 215

España

Alphonse XII (1874-1885). 25 pesetas 1885, Madrid. - Rare, TTB à Superbe

Precio de salida:

Charles VII (1872-1875). ...

Lote 216

España

Charles VII (1872-1875). Médaille en argent 1872, frappée pour l’exposition artistique, maritime et agricole à ... - PCGS SP 65. Impressionnante  et magnifique médaille à l’état de frappe, superbe patine, Fleur de coin

Precio de salida:

Ménélik II ...

Lote 217

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Werk 1889 (1897), Addis Abeba. - Presque Superbe

Precio de salida:

Ménélik II ...

Lote 218

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Birr 1892 (1900) - PCGS MS 63. Magnifique patine, petits chocs de contact à l’avers, magnifique patine irisée, Superbe à Fleur de coin

Precio de salida:

Ménélik II ...

Lote 219

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). 1/2 birr 1888 (1895) - NGC MS 61. Seulement 200 exemplaires frappés, Superbe

Precio de salida:

Zewditu I (1916-1930). ...

Lote 220

Ethiopia

Zewditu I (1916-1930). 1/8 birr ou werk en or EE 1917 (1925) - TTB à Superbe

Precio de salida:

Roi Dagobert Ier ...

Lote 221

France / Merovingiens

Roi Dagobert Ier (623-639). Triens, frappé à Poissy. - Deux exemplaires connus, monnaie d’un grand intérêt historique, petit choc à l’avers, presque Superbe

Precio de salida:
12.000,00 €

Lyon. Triens, monétaire ...

Lote 222

France / Merovingiens

Lyon. Triens, monétaire Maurelius. - Très beau portrait, frappe vigoureuse, décentré au revers, sinon Superbe

Precio de salida:

Metz. Triens, vers 670, ...

Lote 223

France / Merovingiens

Metz. Triens, vers 670, Monétaire Warimundus. - Monnaie d’une grande fraîcheur, style étonnant. Superbe

Precio de salida:

Noyen sur Sarthe. ...

Lote 224

France / Merovingiens

Noyen sur Sarthe. Triens. - Superbe

Precio de salida:

Saint-Ouen de Rotomo. ...

Lote 225

France / Merovingiens

Saint-Ouen de Rotomo. Triens d’or pâle frappé par l’église de Rouen, monétaire Bertechamnus. - Décentré, Superbe

Precio de salida:

Senlis. Triens, ...

Lote 226

France / Merovingiens

Senlis. Triens, monétaire DOMNVS. - Très rare, flan large, TTB

Precio de salida:

Charlemagne (768-814). ...

Lote 227

France / Merovingiens

Charlemagne (768-814). Obole, Dax. - Rarissime, TTB à Superbe

Precio de salida:

Louis le Pieux ...

Lote 228

France / Merovingiens

Louis le Pieux (814-840). Denier, Bourges, Cathédrale Saint Etienne, type 781-793  - Émission exceptionnelle au nom de Louis le Pieux en deux lignes connue pour quatre ateliers seulement (Bourges, Saint-Etienne de Bourges, Clermont et Limoges). Infime fêle venu à la frappe. TTB

Precio de salida:

Philippe IV (1285-1314). ...

Lote 229

Francia

Philippe IV (1285-1314). Masse d’or, émission du 10 janvier 1296. - Monnaie ayant conservé son brillant d’origine, faiblesse de frappe, TTB à Superbe

Precio de salida:
8.000,00 €

Philippe IV (1285-1314). ...

Lote 230

Francia

Philippe IV (1285-1314). Masse d’or, émission du 10 janvier 1296. - NGC MS 61. Une infime fente venu à la frappe, grande fraîcheur,  Superbe

Precio de salida:
10.000,00 €

Philippe IV (1285-1314). ...

Lote 231

Francia

Philippe IV (1285-1314). Masse d’or, émission du 10 janvier 1296. - Flan large, TTB à Superbe

Precio de salida:
8.000,00 €

Philippe IV (1285-1314). ...

Lote 232

Francia

Philippe IV (1285-1314). Florin d’or à la reine, émission de 1305. - TTB à Superbe

Precio de salida:
10.000,00 €

Philippe VI (1328-1350). ...

Lote 233

Francia

Philippe VI (1328-1350). Pavillon d’or, émission du 8 juin 1339. - Flan large, frappe vigoureuse, Superbe

Precio de salida:
7.000,00 €

Philippe VI (1328-1350). ...

Lote 234

Francia

Philippe VI (1328-1350). Pavillon d’or, émission du 8 juin 1339. - TTB à Superbe

Precio de salida:

Philippe VI (1328-1350). ...

Lote 235

Francia

Philippe VI (1328-1350). Chaise d’or 2ème émission de 1346. - PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Precio de salida:

Jean II le Bon ...

Lote 236

Francia

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. - PCGS MS 63. Superbe

Precio de salida:

Jean II le Bon ...

Lote 237

Francia

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. - PCGS MS 62. Belle finesse, Superbe

Precio de salida:

Jean II le Bon ...

Lote 238

Francia

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. - Flan court, sinon exemplaire d’une grande fraîcheur et d’une belle finesse de frappe, Superbe

Precio de salida:

Charles V (1364-1380). ...

Lote 239

Francia

Charles V (1364-1380). Franc à pied, 20 avril 1365. - PCGS MS 63. Flan large, brillant d’origine encore présent, tréflage au revers, Superbe

Precio de salida:

Charles VI (1380-1422). ...

Lote 240

Francia

Charles VI (1380-1422). Agnel d’or. - TTB à Superbe

Precio de salida:

  • Primera
  • Última