Subasta n°6

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO - jueves 29 de octubre a partir de las 9:30 horas CET

jueves 29 de octubre 2020

Fecha límite para la presentación de ofertas online: jueves 29 de octubre 06:00 horas CET.

Subasta n°6
Display: GridGridList
Massilia (275 - 225 av. ...

Lote 1

Gaul

Massilia (275 - 225 av. J.C.). Drachme lourde d’argent. Av. Tête d’Artémis à droite. Rv. Lion à droite. LT. 785. 3,62 g. 20 mm. - Rare. Très beau style, TTB à Superbe

Precio de salida:
Aulerques Diablintes ...

Lote 2

Gaul

Aulerques Diablintes (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Profil apollinien lauré, à droite. Sous l’oreille pendentif à ... - Une monnaie d’exception. Superbe

Precio de salida:
10.000,00 €
Allobroges (fin du ...

Lote 3

Gaul

Allobroges (fin du IIème - Ier quart du Ier siècle av. J.-C.). Drachme d’argent. Av. Profil lauré à gauche. Rv. Cheval à gauche, ... - TTB

Precio de salida:
Ambiens (fin du ...

Lote 4

Gaul

Ambiens (fin du IIème siècle jusqu’à la guerre des Gaules). Statère d’or. Av. Profil ... - TTB

Precio de salida:
Ambiens (guerre des ...

Lote 5

Gaul

Ambiens (guerre des Gaules). Statère d’or. Av. Uniface. Rv. Cheval désarticulé à droite. DT. 236 var. 6,17 g.16 mm. - Superbe

Precio de salida:
Arvernes (Ière moitié ...

Lote 6

Gaul

Arvernes (Ière moitié du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or type de Lapte, St-Uze. Av. Profil apollinien à gauche, la chevelure ... - Éclatements marginaux, beau style, TTB

Precio de salida:
Arvernes (Ier tiers du ...

Lote 7

Gaul

Arvernes (Ier tiers du Ier siècle av. J.-C.). Statère d’or. Av. Buste juvénile à gauche, aux cheveux bouclés. Rv. Cheval à gauche. ... - Traces de nettoyage, TB à TTB

Precio de salida:
Aulerques Cenomans ...

Lote 8

Gaul

Aulerques Cenomans (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite ... - TTB à Superbe

Precio de salida:
Aulerques Cenomans, ...

Lote 9

Gaul

Aulerques Cenomans, (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale, au-dessous, ... - Presque Superbe

Precio de salida:
Aulerques Eburovices. ...

Lote 10

Gaul

Aulerques Eburovices. (cours du IIème siècle av. J.C.). Hémistatère d’or. Av. Profil apollinien lauré à droite, à grandes mèches ... - Infime rayure, TTB à Superbe

Precio de salida:
Aulerques Eburovices ...

Lote 11

Gaul

Aulerques Eburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil à gauche à la chevelure en rouleaux striés. Rv. Cheval à droite, ... - TTB à Superbe

Precio de salida:
Baiocasses (Ier siècle ...

Lote 12

Gaul

Baiocasses (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or pâle. Av. Profil à droite,entouré de cordons perlés, la chevelure faite de grosses ... - TTB

Precio de salida:
Biaocasses (IIème - Ier ...

Lote 13

Gaul

Biaocasses (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’argent. Av. Profil géométrique à droite. Rv. Cheval androcéphale à droite, ... - TB à TTB

Precio de salida:
Biaocasses (IIème - Ier ...

Lote 14

Gaul

Biaocasses (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’argent. Av. Profil géométrique à droite. Rv. Cheval androcéphale à droite, ... - Flan irrégulier, TTB

Precio de salida:
Carnutes (fin de la ...

Lote 15

Gaul

Carnutes (fin de la guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil masculin diadémé à droite, lègende PIXTILOS. Rv. Cavalier androgyne à ... - TTB

Precio de salida:
Carnutes (fin de la ...

Lote 16

Gaul

Carnutes (fin de la guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil au nez bouleté à droite. Rv. Cheval ailé à droite, dessous, croix. LT. 4216. ... - TTB à Superbe

Precio de salida:
Carnutes (IIème - Ier ...

Lote 17

Gaul

Carnutes (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à la tête luniforme. Av. Tête à droite Rv. Bige à droite, au-dessous, lyre. ... - Type rare, flan large, TTB

Precio de salida:
Centre de la Celtique ...

Lote 18

Gaul

Centre de la Celtique (IIIème et début du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Profil apollinien lauré à droite. Rv. Bige à ... - Léger nettoyage, Superbe

Precio de salida:
Centre-Ouest (fin du ...

Lote 19

Gaul

Centre-Ouest (fin du IIIème siècle et début du IIème siècle av. J.C.). Fraction d’argent. Av. Tête à gauche dans un grènetis; la ... - Superbe

Precio de salida:
Coriosolites (fin de la ...

Lote 20

Gaul

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon. Classe III. Av. Profil à droite à la chevelure ... - TTB à Superbe

Precio de salida:
Durocasses (fin de la ...

Lote 21

Gaul

Durocasses (fin de la guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil à gauche aux traits lourds. Rv. Loup à gauche, griffu. Dessus, légende ... - Superbe

Precio de salida:
Eduens (Cours du IIème ...

Lote 22

Gaul

Eduens (Cours du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Type de Beaune. Av. Profil lauré à droite. Triskèle entre le menton et la ... - TTB à Superbe

Precio de salida:
6.000,00 €
Eduens (2ème tiers du ...

Lote 23

Gaul

Eduens (2ème tiers du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent. Av. Buste féminin à gauche. Rv. Guerrier de face, légende VIIPOTAL. ... - TTB

Precio de salida:
Eduens incertaine ...

Lote 24

Gaul

Eduens incertaine (IIème tiers du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent. Av. Buste casqué à droite, à gauche lance et flèche. ... - Léger décentrage, TTB à Superbe

Precio de salida:
Gironde (III et IIème ...

Lote 25

Gaul

Gironde (III et IIème siècle av. J.C.). Statère d’or du type de Pons Sainte-Eanne. Av. Tête laurée à droite avec un double menton, ... - Superbe

Precio de salida:
6.000,00 €
Meldes (ca 60 à 30/25 ...

Lote 26

Gaul

Meldes (ca 60 à 30/25 av. J.C.). Quinaire d’argent. Av. Profil casqué, stylisé à gauche. Rv. Cavalier à droite brandissant une ... - TTB à Superbe

Precio de salida:
Nord-Est (Luxembourg) ...

Lote 27

Gaul

Nord-Est (Luxembourg) (IIIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Imitation de Philippe. Type d’Esperange. Av. Profil apollinien à ... - Style original, Superbe

Precio de salida:
Osismes (fin du IIème ...

Lote 28

Gaul

Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum. Av. Profil à droite, entouré de cordons ... - TTB à Superbe. Semble être le deuxième exemplaire connu

Precio de salida:
Osismes (fin du IIème ...

Lote 29

Gaul

Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon. Av. Profil à droite, la chevelure faite de ... - Ancien nettoyage, TTB à Superbe

Precio de salida:
Parisii (IIème siècle ...

Lote 30

Gaul

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or. Classe I. Av. Profil à droite marqué d’une croix sur la joue. Une accolade ... - TTB à Superbe

Precio de salida:
20.000,00 €