Subasta n°7

Salon Bellevue, place du Casino MONACO - sábado 12 de junio 2021

  • Primera Sesión - sábado 12 de junio 2021 à las 9:30h CEST (Lotes 1-306)
  • Segunda Sesión - sábado 12 de junio 2021 à las 13:30h CEST (Lotes 307-827)

Fecha límite para la presentación de ofertas online: sábado 12 de junio 2021 06:00 horas CEST.

Subasta n°7
Display: GridGridList
Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av ...
 

Lote 1

Greek Coins

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av J-C). Tétradrachme c.310-306 av. J.-C., Syracuse.Av. ΚΟΡΑΣ. Tête à droite de Perséphone ... - Léger décentrage au revers, presque Superbe.


Precio de salida:
2.000,00 €
Alexandre III le Grand (336-323). ...
 

Lote 2

Greek Coins

Alexandre III le Grand (336-323). Tétradrachme c.310-275 av. J.-C., Macédoine ?Av. Tête à droite d’Héraclès avec la dépouille du ... - Cet exemplaire sur flan large est recouvert d’une magnifique patine grise aux reflets irisés. Presque superbe.


Precio de salida:
1.000,00 €
Attique, Athènes (545-515 av. J.-C.). ...
 

Lote 3

Greek Coins

Attique, Athènes (545-515 av. J.-C.). Tétradrachme de style archaïque 500-490 av. J.-C., Athènes.Av. Tête d'Athéna à droite, ... - NGC Ch VF* 5/5 4/5. Rare, bel exemplaire, TTB.


Precio de salida:
6.000,00 €
Chersonèse, Panticapée. Statère d’or ...
 

Lote 4

Greek Coins

Chersonèse, Panticapée. Statère d’or vers 340-325 av. J.-C., Panticapée.Av. Tête de Pan à gauche, couronné de lierres. Rv. PAN. ... - Minimes chocs sur la tranche, rayures au-dessus de la tête mais un exemplaire superbe et de haut relief pour ce type toujours recherché.


Precio de salida:
30.000,00 €
Syrie, royaume séleucide, Antiochos Ier ...
 

Lote 5

Greek Coins

Syrie, royaume séleucide, Antiochos Ier Sôter (281-261 av. J.-C.). Tétradrachme c.274-270 av. J.-C., Séleucie du Tigre.Av. Tête ... - D’une grande fraîcheur et de haut relief. Superbe. Exemplaire exceptionnel, sans doute l’un des plus beaux connus pour ce type.


Precio de salida:
10.000,00 €
Syrie, Séleucie (monnayage autonome). ...
 

Lote 6

Greek Coins

Syrie, Séleucie (monnayage autonome). Tétradrachme An 9 (101-100 av. J.-C.).Av. Buste tourelé de Tyché à droite. Rv. ... - NGC Ch AU 5/5 4/5. Superbe.


Precio de salida:
1.500,00 €
Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av ...
 

Lote 7

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Octodrachme c.294 av. J.-C., Alexandrie.Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite. ... - NGC VF 5/5 1/5. Poinçons de contrôle et trace de restauration à 2 h. pour ce très rare module qui ne passe quasiment jamais en vente. TB.


Precio de salida:
3.000,00 €
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. ...
 

Lote 8

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme 261-254 av. J.-C., Alexandrie.Av. Tête diadémée à droite de Ptolémée ... - De qualité exceptionnelle, avec un remarquable portrait du divin Ptolémée Ier au droit, avec l’égide et accompagné du titre de SOTEROS au revers. Superbe.


Precio de salida:
10.000,00 €
Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar ...
 

Lote 9

Greek Coins

Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar Or ND (après 283).Av. Légende en pehlavi. Bustes accolés à droite du Roi, cuirassé et ... - Quelques traces et éclats sur la tranche pour cet exemplaire présentant un très beau droit. TTB à Superbe.


Precio de salida:
10.000,00 €
Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar ...
 

Lote 10

Greek Coins

Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar Or An 21 (610).Av. Légende en pehlavi “pzwt- hwslwd mlk'n mlk'” (Khosro Roi des Rois). ... - Superbe.


Precio de salida:
9.000,00 €
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). ...
 

Lote 11

Gaul

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Quart de statère d'or, à la petite tête nue IIe s. av. J.-C.Av. Profil à droite d’une petite ... - Fentes du flan à la frappe. TTB.


Precio de salida:
2.300,00 €
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). ...
 

Lote 12

Gaul

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au personnage allongé Fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite encadré de ... - Fentes du flan à la frappe. Revers bien centré et spectaculaire. Presque superbe.


Precio de salida:
800,00 €
Namnètes (IIe-Ier s. av. J.-C.). Quart de ...
 

Lote 13

Gaul

Namnètes (IIe-Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à l’hippophore et rosette c.80-50 av. J.-C.Av. Profil à la chevelure en grosses ... - En bel or et une belle frappe, assez bien centrée. Qualité remarquable pour ce type. Superbe.


Precio de salida:
4.000,00 €
Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier ...
 

Lote 14

Gaul

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, hybride des classes I à III Fin Ier s. av. J.-C.Av. ... - Superbe avec un magnifique revers.


Precio de salida:
300,00 €
Riedones (fin de la Ière moitié du Ier ...
 

Lote 15

Gaul

Riedones (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil lauré ... - TTB.


Precio de salida:
300,00 €
Aulerques Diablintes (IIe siècle av J-C). ...
 

Lote 16

Gaul

Aulerques Diablintes (IIe siècle av J-C). Statère d’or IIe s. av. J.-C.Av. Profil apollinien lauré, à droite. Sous l'oreille ... - Exemplaire de qualité exceptionnelle, avec la frappe bien centrée et les reliefs particulièrement bien venus. Une monnaie d’exception. Superbe.


Precio de salida:
30.000,00 €
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou ...
 

Lote 17

Gaul

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère d’électrum, de type “figuratif” au sanglier IIe s. av. J.-C.Av. Profil ... - Léger nettoyage. Très rare et de superbe qualité pour ce type, non répertorié dans ce métal. TTB à Superbe.


Precio de salida:
5.000,00 €
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou ...
 

Lote 18

Gaul

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère de billon au profil figuratif Fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite de ... - Très bel exemplaire avec une patine sombre. TTB .


Precio de salida:
400,00 €
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou ...
 

Lote 19

Gaul

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère d’électrum au profil géométrique Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite à ... - Flan irrégulier. TTB.


Precio de salida:
800,00 €
Aulerques Éburovices (IIe siècle av. ...
 

Lote 20

Gaul

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère scyphate sur flan large, type au loup IIe-Ier s. av. J.-C.Av. Tête laurée ... - NGC Ch XF 4/5 et 4/5. Exemplaire superbe, frappé sur un flan large et scyphate, avec de légères faiblesses de frappe et de fines brisures de coin au droit. Très rare et quelques exemplaires connus (Cf. CGF bga_388820, 9800 €).


Precio de salida:
4.000,00 €
Aulerques Éburovices (IIe siècle av. ...
 

Lote 21

Gaul

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Quart de statère à la joue tatouée et au loup c.80-50 av. J.-C.Av. Tête humaine ... - De qualité exceptionnelle, en bel or, avec un style remarquable. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Superbe à Fleur de coin.


Precio de salida:
4.500,00 €
Aulerques Éburovices (fin de la guerre des ...
 

Lote 22

Gaul

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze à légende BRANO-EPPVDENO, classe I Fin du Ier s. av. J.-C.Av. EPPV[DVNO]. ... - TTB à Superbe.


Precio de salida:
200,00 €
Aulerques Éburovices (fin de la guerre des ...
 

Lote 23

Gaul

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze PIXTILOS au cheval et au sanglier superposés, classe X Fin du Ier s. av. ... - TTB à Superbe.


Precio de salida:
300,00 €
Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et ...
 

Lote 24

Gaul

Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et période pré-augustéenne). Bronze classe II à la légende d’ECCAIOS Ier s. av. J.-C.Av. ... - TTB à Superbe.


Precio de salida:
500,00 €
Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. ...
 

Lote 25

Gaul

Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. jusqu’à la Guerre des Gaules). Statère d'or à l'œil c.65-35 av. J.-C.Av. Profil stylisé à ... - TTB.


Precio de salida:
700,00 €
Nonia, Marcus Nonius Sufenas. Denier 59 av. ...
 

Lote 26

Roman Republic

Nonia, Marcus Nonius Sufenas. Denier 59 av. J.-C., Rome.Av. S. C - SVFENAS. Tête barbue de Saturne à droite ; derrière, tête de harpon ... - Exemplaire splendide, avec des reliefs magnifiques. Superbe.


Precio de salida:
500,00 €
Fonteia, P. Fonteius Capito. Denier 55 av. ...
 

Lote 27

Roman Republic

Fonteia, P. Fonteius Capito. Denier 55 av. J.-C., Rome.Av. P FONTEIVS P F CAPITO III VIR, Buste casqué de Mars à droite, un trophée ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 edge cut. Légère encoche. Superbe.


Precio de salida:
1.000,00 €
Mussidia, L. Mussidius Longus. Denier 42 av. ...
 

Lote 28

Roman Republic

Mussidia, L. Mussidius Longus. Denier 42 av. J.-C., Rome.Av. Buste radié et drapé de Sol de face. Rv. L. MVSSIDIVS. LONGVS. Sanctuaire de ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5. Magnifique patine, Superbe.


Precio de salida:
4.000,00 €
Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius ...
 

Lote 29

Roman Republic

Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius Lentulus Spinther, légat. Denier 42 av. J.-C., Smyrne ?Av. BRVTVS. Instruments pontificaux. Rv. ... - NGC MS 5/5 4/5. Infime décentrage au revers. Superbe.


Precio de salida:
2.000,00 €
Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus 46 ...
 

Lote 30

Roman Empire

Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus 46 av. J.-C., Rome.Av. C. CAESAR COS. TER. Buste de Vesta voilée à droite. Rv. A. HIRTIVS. PR. ... - NGC MS 5/5 4/5. Magnifique exemplaire à l’état de frappe, belle finesse de gravure. Presque Fleur de coin.


Precio de salida:
25.000,00 €