Subasta n°7

Subasta n°7

  • Primera
  • Última

Lote 181

China

Tongzhi (1861-1875). Médaille d’Or impériale, pour récompense de participation à la construction de l'arsenal de Fuzhou 1874.Av. Deux ... - Rarissime et impressionnante médaille. Chocs sur la tranche. Superbe.

Precio de salida:
50.000,00 €

Lote 182

China

Chine impériale, Chihli. Dollar An 23 (1897), Arsenal de Pei Yang.Av. TA TSING. TWENTYTHIRD YEAR OF KWANG SHÜ / PEI YANG ARSENAL. Dragon ... - NGC XF Details - chopmarked, cleaned. Exemplaire contremarqué, TTB.

Precio de salida:

Lote 183

China

Puyi (1908-1912). Module de 5 francs, visite de Tong-Shao-Yi, envoyé de l’Empereur de Chine à la Monnaie de Bruxelles 1909, ... - PCGS SP64BN. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:

Lote 184

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Sun Yat-Sen, étoiles basses ND (1912).Av. Légende en caractères chinois. Buste à gauche de ... - PCGS MS61. Superbe.

Precio de salida:
6.000,00 €

Lote 185

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Li Yuanhong ND (1912).Av. Légende en caractères chinois. Buste à gauche de Li Yuanhong. Rv. ... - PCGS AU58. Taches au revers. Superbe.

Precio de salida:
6.000,00 €

Lote 186

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Yuan Shikai ND (1914).Av. Buste de trois-quarts face de Yuan Shikai. Rv. Caractères chinois et ... - PCGS Genuine cleaned - UNC Detail. Infime égratignure devant le front. Légèrement nettoyé. Sinon, cet exemplaire est superbe, avec une patine grise.

Precio de salida:
10.000,00 €

Lote 187

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Yuan Shikai ND (1914).Av. Légende en caractères chinois. Buste de profil de Yuan Shikai à ... - PCGS AU58. Superbe.

Precio de salida:

Lote 188

China

République de Chine (1912-1949). Dollar, Yuan Shikai ND (1914).Av. Légende en caractères chinois. Buste de profil de Yuan Shikai à ... - PCGS Genuine cleaned - AU Detail. Patine bleutée recouvrant un ancien nettoyage. TTB à SUP.

Precio de salida:

Lote 189

Croacia

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 4 onces ou 18 francs 40 centimes, grand cartouche 1813, Zara.Av. ZARA 1813. Aigle ... - PCGS VF35. Petits chocs. Rare et spectaculaire monnaie. TTB.

Precio de salida:
8.000,00 €

Lote 190

Croacia

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 4 onces ou 18 francs 40 centimes, petit cartouche 1813, Zara.Av. ZARA 1813. Aigle ... - NGC AU 53. TTB à Superbe.

Precio de salida:
7.000,00 €

Lote 191

Denmark

Christian V (1670-1699). Médaille offerte par le prince héritier pour son père Christian V, commémorant les bombardements de ... - Rare et spectaculaire médaille. Superbe.

Precio de salida:
10.000,00 €

Lote 192

Denmark

Frédéric IV (1699-1730). Médaillette Or (ou quinaire), Frédéric IV et Louise de Mecklembourg-Güstrow ND (1695-1703).Av. FRIDERIC. ... - PCGS SP55. Presque Superbe.

Precio de salida:

Lote 193

Denmark

Louis XVIII (1814-1824). Médaille pour la visite du Prince et de la Princesse de Danemark à la Monnaie de Paris, en platine 1822, ... - PCGS SP65. De la plus grande rareté, sans doute unique ! Frappe de haut relief, somptueuse sur flan en platine. Fleur de coin.

Precio de salida:
30.000,00 €

Lote 194

Egypt

Consulat (1799-1804). 1/2 sequin au paraphe de Selim III AH 1203/14 (1799-1800), Misr.Av. Toughra, avec fleuron à droite dans le champ. À ... - Flan légèrement fendu à la frappe mais cet exemplaire est absolument superbe pour ce type, avec sa fraîcheur d’origine. C’est l’exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, 2007, p.279.

Precio de salida:

Lote 195

Egypt

Farouk (1936-1952). 500 piastres ou 5 livres égyptiennes, mariage royal, Flan bruni (PROOF) AH 1307 - 1938.Av. Buste de face en habits ... - NGC PF 62+ CAMEO. Flan bruni, Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:

Lote 196

España

Ferdinand VI (1746-1759). Médaille d’or de proclamation par C. Casanova 1746, Madrid.Av. FERDINANDVS VI HISPANm. REX. Buste à droite de ... - Un petit coup de poinçon après REGIMINE au revers, très belle et rarissime médaille.

Precio de salida:
25.000,00 €

Lote 197

España

Ferdinand VI (1746-1759). Médaille, Deuxième prix de première classe de l'Académie de San Fernando 1753, Madrid.Av. S. FERDINANDUS III ... - NGC MS 61. Par T. F. Prieto (Cf. Forrer IV, p.690), très rare et superbe médaille.

Precio de salida:

Lote 198

España

Charles III (1759-1788). Médaille d’Or, mariage de Carlos, prince des Asturies, avec María Luisa de Parme 1765, Madrid.Av. CAROLVS. ... - NGC MS 64. Par T. F. Prieto. Médaille rarissime et d’une grande beauté. Presque Fleur de coin.

Precio de salida:
35.000,00 €

Lote 199

España

Charles IV (1788-1808). Médaille d’Or pour la proclamation 1789, Madrid.Av. CAROLVS IIII REX CATHOLICVS. Buste, la tête nue, à droite ... - NGC AU 58. Rare. TTB à Superbe.

Precio de salida:
12.000,00 €

Lote 200

España

Joseph Napoléon (1808-1813). 5 pesetas 1811, Barcelone.Av. Armes dans un losange, couronne sans fin. Rv. *EN* BARCELONA (date). Couronne, ... - NGC MS 63. Superbe.

Precio de salida:

Lote 201

España

Ferdinand VII (1813-1833). 320 réales 1822, M, Madrid.Av. FERN. 7°. POR LA G. DE DIOS Y LA CONST. Tête nue à droite, au-dessous (date). ... - PCGS AU58. Superbe.

Precio de salida:
6.000,00 €

Lote 202

España

Isabelle II (1833-1868). Essai du demi-réal 1852, Barcelone.Av. *ISABEL 2A POR LA GRACIA DE DIOS Y A CONST. Tête diadémée à droite. ... - PCGS SP64. Belle patine, un essai rarissime. Presque Fleur de coin.

Precio de salida:
10.000,00 €

Lote 203

España

Alphonse XIII (1886-1931). 20 pesetas 1904, Madrid.Av. ALFONSO XIII POR LA G. DE DIOS (date). Tête nue à droite. Rv. REY CONSTl DE ESPANA ... - NGC AU 58. TTB à Superbe.

Precio de salida:

Lote 204

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Essai de 2 mahaleki EE 1885 (1893), Harar.Av. Légende en guèze autour d’une couronne. Rv. Légende en guèze ... - NGC AU 58. TTB à Superbe.

Precio de salida:

Lote 205

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Essai de 1 mahaleki EE 1885 (1893), Harar.Av. Légende en guèze autour d’une couronne. Rv. Légende en guèze ... - NGC MS 61. Superbe.

Precio de salida:

Lote 206

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Épreuve en Or du 1/2 Birr EE 1889 (1897), Addis-Abeba.Av. Légende circulaire. Buste couronné à droite de ... - NGC MS 63. Prestigieuse frappe en or. Minimes marques derrière le buste. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:
10.000,00 €

Lote 207

Mérovingiens

Marseille, au nom de Phocas. Solidus de 21 siliques, au nom de Phocas c.600-620, Marseille.Av. CC FOCA - S CLI AVC. Buste diadémé, drapé ... - Une minime cassure de coin caractéristique au revers. Quelques exemplaires connus. De qualité exceptionnelle avec tout son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:
20.000,00 €

Lote 208

Mérovingiens

Clovis II (639-657). Trémissis du monétaire Saint Éloi ND (639-657), Paris.Av. PARISIVS IM CIV. Buste diadémé à droite, avec un ... - Rarissime et intéressante monnaie. TTB à Superbe.

Precio de salida:

Lote 209

Mérovingiens

Orléanais, Orléans. Trémissis à légende Sarvdhas ND (600-650).Av. D(...) NVS. Buste à droite, diadémé. Rv. SARVDHAS. Croix ancrée ... - Superbe.

Precio de salida:

Lote 210

Mérovingiens

Troyes, monétaire Audolenus. Trémissis c.620-640, Troyes.Av. TREC - AS FIT (lecture antihoraire). Buste diadémé à droite. Rv. + ... - Coin rouillé, TTB à Superbe.

Precio de salida:

  • Primera
  • Última