Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Statère d’or au cheval et taureau-enseigne c.120-50 av. ... - Très rare avec le cheval non androcéphale au revers. Semble le second exemplaire connu après celui de la collection André Breton qui illustre le Nouvel Atlas. Sur un flan large légèrement éclaté, les motifs complets. Superbe.
Osismes (fin du IIe s. - Ière moitié du Ier s. av. J.-C.). Statère d’or à la fleur c.120-50 av. J.-C. - Sur un beau flan et de très belle qualité, pour un type mal répertorié avec l’androcéphale à gauche et la fleur. Quelques rares exemplaires connus ; le BnF 7845A est issu du même coin de droit. TTB à Superbe.
Vénètes ou Riedons. Statère de billon d’argent, classe III, au nez droit ND (80-50 av. J.-C.). - En assez bon métal. Bon centrage qui laisse voir le bas de la tête avec le cou et son arrière avec la chevelure et le décor perlé se terminant en boucle. Belle patine grise et de style très fin. Superbe.
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). 1/4 de statère au bâton en cimier et à la roue ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). - Très rare et peut-être inédit. Frappe sur un flan imparfait avec un manque consécutif à sa fonte. Frappe un peu faible au revers mais un droit très bien venu. TTB à Superbe.
Aulerques Diablintes (IIe-Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à la situle ND (120-50 av. J.-C.). - Le plus bel exemplaire connu, reproduit dans le Nouvel Atlas. Frappe vigoureuse (le flan légèrement fendu) avec reliefs hauts. Aspect brillant dû à un léger nettoyage. Superbe.
Namnètes/Saintonge. Quart de statère de billon (ou drachme ?) ND (130-50 av. J.-C.). - En billon, ce module ressemble à un quart de statère, ou à une drachme proche de la typologie des Namnètes. Éclats de flan. Légèrement décentré au droit mais très beau revers. TTB.
Basse-Loire (Loire atlantique). Quart de statère “au pontife-forgeron” ND (IIIe s. av. J.-C.). - Seulement 3 exemplaires connus (1 à la BnF), celui-ci étant le plus beau des 2 exemplaires en mains privées. Monnayage exceptionnel avec ce droit déstructuré, à la Picasso, et revers figuré si symbolique. Superbe.
Normandie (groupe de Normandie). Hémistatère, classe II, au monstre marin ND (220-150 av. J.-C.). - De mêmes coins que l’exemplaire BnF présenté au Nouvel Atlas S 2066C, les exemplaires se complètent. Frappe sur un flan concave, le droit de haut relief, les listels du revers légèrement écrasés. Dans son état de frappe. Rarissime et Superbe à Fleur de co
Normandie, pays de Caux. Tiers de statère au sanglier-aurige ND (IIe s. av. J.-C.). - C’est le plus beau des 4 exemplaires connus, reproduit dans le Nouvel Atlas (SENA, CN, 145, septembre 2000). Ce tiers de statère présente une remarquable composition, d’un style des plus réussis. TTB à Superbe.
Subasta: Subasta n°8
SESIóN 1 (Lotes 1-601)
Pujas previas - Fin
20 10 2021 11:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
20 10 2021 13:30 CEST
SESIóN 2 (Lotes 602-902)
Pujas previas - Fin
21 10 2021 06:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
21 10 2021 09:30 CEST
SESIóN 3 (Lotes 903-1446)
Pujas previas - Fin
21 10 2021 06:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
21 10 2021 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Mónaco
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
No utilizamos cookies de este tipo