Normandie, pays de Caux. Hémistatère classe I, à la roue et tête sur une pique ND (IIe s. av. J.-C.). - Très rare. Semble le second exemplaire connu après celui de la vente Alde, 19 octobre 2016, n° 338 (Superbe, 24400 € réalisés). En or blanc, légèrement nettoyé. TTB.
Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Quart de statère classe II, à la joue tatouée ND (80-50 av. ... - Flan particulièrement large pour un quart de statère. La joue est tatouée en oblique, vers le menton. Semble le plus bel exemplaire connu. Superbe.
Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Quart de statère à l’aile de Pégase et fleur ND (Ier s. av. ... - Unique et inédit, avec tête à gauche au droit et cheval à gauche au revers. Flan large pour ce type, avec un bon centrage, légèrement voilé. TTB.
Aulerques Cénomans (IIe siècle av. J.-C.). Statère classe II, au personnage à une seule aile ND (150-100 av. J.-C.). - Sans doute 5 exemplaires connus de cette très rare variante au personnage ailé, celui-ci étant le plus beau connu. Bon centrage et reflets dorés autour des reliefs. Superbe.
Arvernes (Ier siècle av J-C). Statère à la légende [ATAVI] VIIBI ND (60-40 av. J.-C.). - Avec 4 exemplaires connus, de légende ATAVI, notre exemplaire donne une fin en VIBI. L’orant ou druide au droit rappelle le dieu Lugus. Flan éclaté et métal en or pâle. Très rare. TTB.
Arvernes/Helvètes-Séquanes. Quart de statère au triskèle, type de Besançon ND (IIIe s. av. J.-C.). - Chevelure bien détaillée au droit et bouche faite de deux besants, revers bien centré. De minimes petites marques dans les champs sinon un exemplaire de haute qualité, de joli style, et très rare. TTB à Superbe.
Séquanes-Helvètes. Quart de statère à la fleur ou à la rouelle ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). - Cette rare monnaie se rattache tout logiquement à son statère unité à la fleur (Bern 145) ou à la rouelle, avec un char à la place du bige, mais il semble que les quarts de ce type exact soient très rares et manquent à la plupart des collections. TTB.
Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et période pré-augustéenne). Quart de statère au profil simplifié, classe VI ... - NGC AU 5/5 1/5 test cut (5780848-007). Le flan plié par une entaille votive au revers (signalé par DT.86E) mais un spectaculaire portrait au droit, à la bouche faite d’un torque et l’œil en serpentin avec besant au centre, et des esses terminées en boucle
Subasta: Subasta n°8
SESIóN 1 (Lotes 1-601)
Pujas previas - Fin
20 10 2021 11:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
20 10 2021 13:30 CEST
SESIóN 2 (Lotes 602-902)
Pujas previas - Fin
21 10 2021 06:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
21 10 2021 09:30 CEST
SESIóN 3 (Lotes 903-1446)
Pujas previas - Fin
21 10 2021 06:00 CEST
Subasta de sala - Inicio
21 10 2021 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Mónaco
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
No utilizamos cookies de este tipo