Subasta n°8

Subasta n°8

  • Primera
  • Última
IIIe République ...

Lote 183

Algeria

Precio de salida:

IIIe République ...

Lote 184

Algeria

IIIe République (1870-1940). Jeton de l’Assemblée générale de Arts et Métiers, société de secours mutuels ... - PCGS Genuine Damage - XF Detail (42254758). Cet exemplaire ne porte pas de poinçon. Nombreux chocs sur les listels et dans les champs. Légère patine grise. TTB.

Precio de salida:

IIIe République ...

Lote 185

Algeria

IIIe République (1870-1940). Décoration, La Corse, société de secours mutuels d’Alger ND (après 1880), Paris. - Très rare. Exemplaire superbe avec son brillant.

Precio de salida:

IIIe République ...

Lote 186

Algeria

IIIe République (1870-1940). Médaille, Société des peintres orientalistes d’Afrique du Nord par Victor Peter ... - Dans un boîtier en similicuir rouge avec liserés dorés. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:

IIIe République ...

Lote 187

Algeria

IIIe République (1870-1940). Plaque uniface, femme algérienne en tenue traditionnelle d’après G. C. Saint-Pierre ... - Rarissime. Superbe.

Precio de salida:

Augsbourg (ville libre ...

Lote 188

Alemania

Augsbourg (ville libre de). Médaille de mariage, par Philipp Heinrich Müller ND (1680-1718), Augsbourg. - Tranche en relief : * DES HIMMELS SEGEN. BLEIB REICHLICH IMMERDAR. AVF ALLEN WEGEN. BEI DEM VERLOBTEN PAAR’ (FK). Petits coups sur les listels. Belle patine aux reflets dorés. Superbe.

Precio de salida:

Augsbourg (ville libre ...

Lote 189

Alemania

Augsbourg (ville libre de). Ducat ou médaille monétiforme au module d’un ducat, bicentenaire de la Confession ... - NGC MS 64 (5782534-023). Par Johann Christian Holeisen. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:

Bade, Léopold Ier ...

Lote 190

Alemania

Bade, Léopold Ier (1830-1852). Ducat 1832. - NGC MS 62 (5777695-045). Superbe.

Precio de salida:

Bavière, Charles-Albert ...

Lote 191

Alemania

Bavière, Charles-Albert (1726-1745). Thaler du vicariat 1740, Munich. - NGC MS 63 (5866579-003). De fines stries d’ajustage au droit et de minimes marques de manipulation. Avec son brillant d’origine sous une délicate patine. Superbe.

Precio de salida:

Bavière, ...

Lote 192

Alemania

Bavière, Charles-Théodore (1777-1799). Thaler 1781 AS, Mannheim. - PCGS MS64+ (33394919). De minimes petites marques de laminage dans les champs sinon un exemplaire Superbe à Fleur de coin avec une délicate patine.

Precio de salida:

Bavière, Maximilien I ...

Lote 193

Alemania

Bavière, Maximilien I (IV) Joseph (1799-1806-1825). Thaler 1802, Munich. - PCGS MS65 (17298185). Avec son brillant d’origine. Proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.

Precio de salida:

 ...

Lote 194

Alemania

Brandebourg-Ansbach-Bayreuth, Charles-Alexandre (1757-1791). Thaler, réunion de Bayreuth à la principauté 1769, S, ... - NGC MS 65 (1914000-024). Recouvert d’une profonde patine grise de collection. Presque Fleur de coin.

Precio de salida:

 ...

Lote 195

Alemania

Brandebourg-Ansbach-Bayreuth, Charles-Alexandre (1757-1791). Thaler 1779 G, Schwabach. - PCGS MS62 (39807188). Par Johann Samuel Götzinger (G). De minimes marques de manipulation. Superbe.

Precio de salida:

Brême (ville libre de). ...

Lote 196

Alemania

Brême (ville libre de). 20 mark 1906, J, Hambourg. - PCGS MS64 (41364109). De minimes traces de circulation. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:

Brunswick-Wolfenbüttel, ...

Lote 197

Alemania

Brunswick-Wolfenbüttel, Rodolphe-Auguste (1666-1704). Double thaler (löser de 2 thalers) 1679, Zellerfeld. - PCGS Genuine Damage-UNC Detail (43418794). Graffitis au droit sous le cheval et retouches autour des reliefs. Spectaculaire frappe avec une magnifique patine de collection aux reflets rosés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:

Brunswick-Wolfenbüttel, ...

Lote 198

Alemania

Brunswick-Wolfenbüttel, Anton-Ulrich (1704-1714). Thaler 1710 HCH, Braunschweig. - NGC MS 66 (5781461-013). Par Heinrich Christoph Hille (HCH). Dans son état de frappe avec une délicate patine grise. Fleur de coin.

Precio de salida:

Confédération du Rhin, ...

Lote 199

Alemania

Confédération du Rhin, Charles-Théodore de Dalberg (1806-1813). Thaler 1809 CB, Ratisbonne. - NGC MS 64 (3479199-004). D’infimes stries d’ajustage au droit, visibles à la loupe. Avec sa fraîcheur et son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:

Constance (évêché ...

Lote 200

Alemania

Constance (évêché de), Franz Konrad von Rodt (1750-1775). Thaler 1761 FH, Augsbourg. - NGC AU 58 (5781461-003). Avec signature T de Jonas Pater Thiébaud et différents F du garde Johann Carl Frings et H du maître Franz Holeisen. Légers aplats sur les très hauts reliefs. Bon centrage et patine grise profonde. Superbe.

Precio de salida:

Francfort (ville libre ...

Lote 201

Alemania

Francfort (ville libre de). Thaler 1796 HGHB, Francfort-sur-le-Main. - NGC MS 65 (692302-006). Par Georg Bunsen, maître et Georg Hille, garde (HGBH). Plusieurs exemplaires gradés en MS 65. Avec tout son brillant. Fleur de coin.

Precio de salida:

Francfort (Grand-duché ...

Lote 202

Alemania

Francfort (Grand-duché de), Charles-Théodore de Dalberg (1810-1813). Médaille d’Or, création du Grand-duché de ... - NGC MS 60 (5780867-003). De minimes marques de manipulation et de circulation dans les champs mais cet exemplaire conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe.

Precio de salida:
15.000,00 €

Francfort (ville libre ...

Lote 203

Alemania

Francfort (ville libre de). 2 thalers 1861, Francfort-sur-le-Main. - PCGS MS63 (35474898). Une belle patine aux reflets dorés recouvre le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:
280,00 €

Francfort (ville libre ...

Lote 204

Alemania

Francfort (ville libre de). Thaler 1862, Francfort-sur-le-Main. - PCGS MS64+ (82206108). Trois petites griffes au droit. Avec une légère patine sur le brillant d’origine. Superbe.

Precio de salida:

Fugger-Babenhausen, ...

Lote 205

Alemania

Fugger-Babenhausen, Maximilien II (1598-1629). Thaler 1621. - NGC MS 64 (1950236-007). Avec une patine sombre. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:

Hohenlohe-Langenbourg, ...

Lote 206

Alemania

Hohenlohe-Langenbourg, Louis (1715-1765). Thaler, 50e anniversaire de la division en trois branches de la famille 1751 ... - PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (43418789). Avec sa fraîcheur et son brillant de frappe, les champs à peine touchés avec une infime trace de frottement au revers. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:

Hohenlohe-Kirchberg, ...

Lote 207

Alemania

Hohenlohe-Kirchberg, Christian Frédéric Charles (1767-1806). Thaler 1781 WK, S, Schwabach. - NGC MS 65+ (5781461-011). Avec différent G au droit pour Götzinger et WK pour le maître Westphal et le garde Kern. Exemplaire dans son état de frappe avec une délicate patine sur le brillant d’origine. Fleur de coin.

Precio de salida:

Isembourg-Birstein, ...

Lote 208

Alemania

Isembourg-Birstein, Charles Frédéric (1803-1820). Essai du ducat 1811, Paris ? - PCGS SP66 (41322976). Avec une patine grise de collection. Exemplaire de qualité remarquable. Fleur de coin.

Precio de salida:

Isembourg-Birstein, ...

Lote 209

Alemania

Precio de salida:

Lübeck, ...

Lote 210

Alemania

Lübeck, Frédéric-Auguste Ier, prince-évêque (1750-1785). Thaler 1775, Altona. - PCGS MS64 (39807191). Rare avec 1000 exemplaires frappés. De minimes marques de surface. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:

Mayence (archevêché ...

Mayence (archevêché de), ...

Lote 211

Alemania

Mayence (archevêché de), Frédéric-Charles Joseph d’Erthal (1774-1802). Thaler 1794 IL-IA, Mayence. - PCGS MS64 (41365229). Proche de son état de frappe avec une belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Precio de salida:

Mecklenbourg-Strelitz, ...

Lote 212

Alemania

Precio de salida:

  • Primera
  • Última