Lote 292 - MDC SUBASTA n°10

FRANCE / CAROLINGIENS Charlemagne (768-814). Denier, 2e type de Melle ND (768-781), Melle. NGC AU 50 (5788890-022). Av. En deux lignes : ... Leer todo - NGC AU 50 (5788890-022). Bon métal et belle frappe. Patine ancienne, à peine nettoyée. TTB à Superbe.
Precio de salida:
1.000,00 EUR

Estado del lote:

FRANCE / CAROLINGIENS
Charlemagne (768-814). Denier, 2e type de Melle ND (768-781), Melle.

NGC AU 50 (5788890-022).
Av. En deux lignes : CARO / LVS.
Rv. M[ET]bLb (METOLO) autour d’un fleuron.

P.683 - MG.268 v. - MEC.728 ; Argent - 1,23 g - 18,5 mm - 6 h

Grading/Estado: NGC AU 50 (5788890-022). Bon métal et belle frappe. Patine ancienne, à peine nettoyée. TTB à Superbe.

Notas
Morrison et Grunthal ne donnent qu’un type pour cet atelier mais deux revers existent, distingués dans Prou ou dans MEC. Notre exemplaire est la seconde variété de revers avec M, & pour ET, b pour O, L et b pour O

Para solicitar información contactar info@mdc.mc