Lote 1456 - MDC SUBASTA n°10

Lote 1456

USA
USA République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). Coffret de 15 épreuves (sur 16) en cuivre, de 1 cent à 20 ... Leer todo - NGC PF 63 RB à PF 67 RB (6630861-002 à 6630861-016). Flans brunis (PROOF). Avec encore l’essentiel de la couleur rouge d’origine, sous une légère patine brune. Minimes marques de manipulation et de doigts. Dans l’ensemble, presque Fleur de coin.
Precio de salida:
200.000,00 EUR

Estado del lote:

USA
République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). Coffret de 15 épreuves (sur 16) en cuivre, de 1 cent à 20 dollars, Flans brunis (PROOF) 1867, Philadelphie.

NGC PF 63 RB à PF 67 RB (6630861-002 à 6630861-016).

KM.Pn586 à KM.Pn642 - J.552 à J.604 ; Cuivre - 0,69 g à 24,21 g - 14 à 37 mm - 6 h

Grading/Estado: NGC PF 63 RB à PF 67 RB (6630861-002 à 6630861-016). Flans brunis (PROOF). Avec encore l’essentiel de la couleur rouge d’origine, sous une légère patine brune. Minimes marques de manipulation et de doigts. Dans l’ensemble, presque Fleur de coin.

Notas
Coffret d’origine, en velours bleu nuit, avec charnière de fermeture (cassée), et 16 emplacements pour des frappes d’épreuve sur flans de cuivre de l’année 1867, atelier de Philadelphie : seule l’épreuve du half dollar manque. Les 15 autres frappes d’épreuve sont : 20 dollars tranche striée (KM.Pn642 - J.604 ; 18,13 g - 33 mm - NGC PF 63 RB) ; 10 dollars tranche striée (KM.Pn640 - J.602 ; 9,43 g - 27 mm - NGC PF 63 RB) ; 5 dollars tranche striée (KM.Pn637 - J.599 ; 4,88 g - 21,4 mm - NGC PF 63 RB) ; 3 dollars tranche striée (KM.Pn634 - J.596 ; 2,56 g - 20,4 mm - NGC PF 65 BN) ; 2,5 dollars tranche striée (KM.Pn633 - J595 ; 2,47 g - 18 mm - NGC PF 64 BN) ; 1 dollar tranche striée (KM.Pn632 - J.594 ; 1,07 g -14,7 mm - NGC PF 65 RB) ; 1 dollar tranche striée (KM.Pn630 - J.592 ; 24,21 g - 37,7 mm - NGC PF 65 RB) ; [manque 1/2 dollar] ; Quart de dollar tranche striée (KM.Pn628 - J.590 ; 6,28 g - 24 mm - NGC PF 67 RB) ; 1 dime tranche striée (KM.Pn625 - J.587 ; 1,90 g - 17,7 mm - NGC PF 66 RB), 1/2 dime tranche striée (KM.Pn624 - J.586 ; 1,12 g - 15 mm - NGC PF 66 RB) ; 5 cents tranche lisse (KM.Pn610 - J.573a ; 4,61 g- 20,5 mm - NGC PF 65 RB) ; 3 cents tranche lisse (KM.Pn596 - J.560 ; 0,69 g - 14 mm - NGC PF 66 RB) ; 3 cents tranche lisse (KM.Pn594 - J.558 ; 1,81 g - 17,5 mm - NGC PF 66 RB) ; 2 cents tranche lisse (KM.Pn590 - J.554 ; 6,18 g - 23 mm - NGC PF 65 RB) et 1 cent tranche lisse (KM.Pn586 - J.552 ; 3,11 g - 19 mm - NGC PF 65+ RB).
En 1867, la France de Napoléon III ambitionne de créer une monnaie universelle basée sur le franc germinal. L’Exposition universelle accueille 7 millions de visiteurs du monde entier. Parallèlement, le Ministère des Affaires étrangères accueille une conférence monétaire internationale avec les pays européens, dont la Russie et l’Empire ottoman, et les États-Unis. En 1865, Le Second empire avait réussi à instaurer l’Union latine avec la France, la Belgique, la Suisse et l’Italie. Après 2 mois de discussions, le projet n’aboutit pas mais un accord théorique s’impose sur quelques points : l’étalon est l’Or (abandon de l’argent) ; le titre de 9/10e avec des poids à unifier ; le système décimal (abandon du système duodécimal) ; unité monétaire commune. Pour la France, une pièce de 25 francs Or est souhaitée, proche du 5 dollars américains, les USA étant le premier pays à avoir adopté le système décimal au monde, mais aussi du souverain anglais et du 10 florins néerlandais. Rendez-vous est donné en 1868 pour concrétiser le projet mais le consensus politique manquera alors avant une bascule en blocs protectionnistes. Notre coffret s’inscrit sans doute dans cette démarche de renouvellement des frappes monétaires, tout en augurant la montée en puissance des États-Unis où la population évolue rapidement de 40 à 100 millions d’habitants au XIXe siècle et la production d’or de 100 à 400 millions de dollars

Para solicitar información contactar info@mdc.mc