Lote 26 - Auction n°4

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Statère d’or, Babylone, frappé ca. 325-323 av. ... Leer todo - Infimes chocs au revers, TTB à Superbe
Precio de salida:
2.200,00 EUR

Estado del lote:

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Statère d’or, Babylone, frappé ca. 325-323 av. J.C.
Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné d’un sphinx. Rv. ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Victoire debout à gauche, tenant une couronne dans la main droite et le stylus avec la gauche, dans le champ à gauche M, en bas à gauche monogramme.
Price 3597. 18 mm. 8,59 grs. 11h.

Grading/Estado: Infimes chocs au revers, TTB à Superbe

Para solicitar información contactar info@mdc.mc