Lote 13 - Subasta n°5

Lote 13

Gaul
Lemovices, Bituriges (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’éléctrum. - Rarissime dans cette qualité, léger décentrage et éclat à la frappe, presque Superbe
Precio de salida:
1.500,00 EUR

Estado del lote:

Lemovices, Bituriges (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’éléctrum.
Av. Tête stylisée à droite d’Apollon. Rv. Cheval à droite.
DT.3407, LT.4072. 17 mm. 6,90 g. 12h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.

Grading/Estado: Rarissime dans cette qualité, léger décentrage et éclat à la frappe, presque Superbe

Para solicitar información contactar info@mdc.mc