Lote 45 - Subasta n°6

Lucanie, Héraclée (ca 281-278 av. J.C.). Drachme argent. Av. Tête d’Athéna de face discrètement tournée à droite, portant le ... Leer todo - TTB
Precio de salida:
800,00 EUR

Estado del lote:

Lucanie, Héraclée (ca 281-278 av. J.C.). Drachme argent. Av. Tête d’Athéna de face discrètement tournée à droite, portant le casque athénien à triple aigrette, décoré d’un scylla, derrière le casque monogramme ΑΡΕ. Rv. ΗΕΡΑΚ(ΛΗΙΩΝ) Chouette debout à droite, la tête de face sur une branche d’olivier, dans le champ à gauche une massue posée verticalement. Historia Numorum Italy 1417. van Keuren 120.18 mm. 3,81 g. 8h.
Provenance : vente aux enchères MDC 3, lot n°20 et collection YB.

Grading/Estado: TTB

Para solicitar información contactar info@mdc.mc