Lote 5 - Subasta n°8

Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. J.-C.), Sinope. - NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Spectaculaire frappe du Ve siècle sur un lingot de métal, aujourd’hui revêtu d’une jolie patine grise. Superbe.
Precio de salida:
400,00 EUR

Estado del lote:

Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. J.-C.), Sinope.

NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Av. Tête d’aigle à gauche, un dauphin au-dessous. Rv. Carré quadripartite, avec deux quartiers en reliefs et deux en creux avec fonds granuleux et besants.

SNG BM 1363 ; Argent - 6,05 g - 11 mm - 12 h

Provient de la collection Walter Weise, Vente Hirsch Nachf. 179, Munich, 1993, n° 341.

Grading/Estado: NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Spectaculaire frappe du Ve siècle sur un lingot de métal, aujourd’hui revêtu d’une jolie patine grise. Superbe.

Para solicitar información contactar info@mdc.mc