Lote 743 - Subasta n°8

Lote 743

Francia
Consulat (1799-1804). Médaille d’Or (aussi Demi-portugalöser de 5 ducats) pour la Paix de Lunéville, par Abraham ... Leer todo - Légèrement frottée dans les champs avec hairlines. Conserve sinon son brillant d’origine de frappe spéciale. Superbe à Fleur de coin.
Precio de salida:
3.000,00 EUR

Estado del lote:

Consulat (1799-1804). Médaille d’Or (aussi Demi-portugalöser de 5 ducats) pour la Paix de Lunéville, par Abraham Abramson 1801, Berlin.

Av. DEM VATERLANDE HEIL. Hammonia (Allégorie d’Hambourg) sacrifiant sur un autel et tenant un faisceau, signature A ; à l’exergue : HAMBURG. Rv. FRIEDEN DEM IAHR HUNDERTE. Génie du Siècle avec une branche d’olivier ; à l’exergue : 1801.

Br.133 v. - Jul.940 ; Or - 17,20 g - 38 mm - 12 h

Grading/Estado: Légèrement frottée dans les champs avec hairlines. Conserve sinon son brillant d’origine de frappe spéciale. Superbe à Fleur de coin.

Notas
Médaille signée A au droit, par Abraham Abramson, à Berlin. Cette médaille célèbre le Traité de Paix de Lunéville, signé le 9 février 1801 entre la France et l’Autriche, qui marque la fin de la Deuxième coalition. La France, après ses victoires de Marengo et Hohenlinden, reçoit la possession des Pays-Bas autrichiens, de Liège et de la rive gauche du Rhin, ou encore de Montbéliard. La République batave et la République helvétique sont reconnues

Para solicitar información contactar info@mdc.mc